Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Дружба между мужчиной и женщиной — что говорит наука?

Дружба между мужчиной и женщиной — что говорит наука?

Вопрос о том, существует ли дружба между мужчиной и женщиной не дает покоя ученым довольно давно. На этот раз специалисты захотели выяснить причины, по которым мужчины и женщины смотрят на дружбу по-разному, а заодно разобраться почему люди на самом деле заводят дружбу с представителем противоположного пола. Согласно выводам недавно проведенного исследования, мужчин чаще, чем женщин, привлекают друзья противоположного пола. А еще оказалось, что мужчины переоценивают свою привлекательность в глазах женщин, а представительницы прекрасного пола, в свою очередь, недооценивают, насколько мужчины привлекают их.

На самом деле дружба с представителем противоположного пола полезна для всех

Содержание

  • 1 Проблемы привлекательности
  • 2 Зачем нужны друзья противоположного пола?
  • 3 Женщинам выгодно дружить с мужчинами
  • 4 Почему мы выбираем привлекательных друзей?

Проблемы привлекательности

Оказалось, что люди, которые считают себя привлекательными, переоценивают сексуальный интерес других к себе. Возможно, уверенность в собственной привлекательности заставляет их рисковать. Также не исключено, что люди переоценивают собственную привлекательность и в результате не могут понять почему их часто отвергают. По мнению социального психолога Антонии Эбби из Уэйнского государственного университета, люди склонны видеть то, что им хочется. Если вы привлекаете кого-то в сексуальном плане, то больше за этим следите.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого пригласили других людей посмотреть, как разворачивается разговор между испытуемыми мужчинами и женщинами, а также попросили оценить, насколько каждая сторона кажется привлекательной другой. Наблюдатели мужского пола согласились с мужчинами — по их мнению, женщинам они нравились больше, чем на самом деле. А вот женщины-наблюдатели согласились с женщинами — по их мнению между ними было меньше притяжения.

Еще больше интересных новостей о взаимоотношениях между людьми вы найдете на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Специалисты полагают, что такие результаты могут свидетельствовать о наличии гендерных стереотипов. Ученые, которые изучают романтические социальные взаимодействия между людьми, полагают, что существуют так называемые «сценарии» свиданий. Эти сценарии могут раскрыть последовательность событий, которые приводят к успешному или неудачному поиску романтического партнера. Как выяснилось, часто наша роль предопределена заранее.

Чтобы ваше свидание оказалось успешным, слушайте ученых, они не обманут

По словам Антонии Эбби контекст действительно имеет значение в таких взаимодействиях. Мужчины нередко могут искать признаки того, что нравятся женщине больше, чем женщины. Это обусловлено тем, что традиционные гендерные роли предполагают, что инициативу берет на себя мужчина. И как бы старомодно это не звучало в 2019 году, целая вереница исследований, посвященных свиданиям, доказывает это.

Зачем нужны друзья противоположного пола?

Что бы там не говорила ваша давняя подруга, но дружба с представителем противоположного пола не лишена для нее преимуществ. Так, женщины часто сообщают о том, что их друзья-мужчины способны защитить их в случае возникновения опасной или неприятной ситуации. При этом и мужчины, и женщины говорят, что друзья противоположного пола дают им полезные советы по поиску партнера. Так что дружба между мужчинами и женщинами полезна для представителей обоих полов.

Читайте также: Какие мужчины нравятся женщинам и что на это влияет?

Женщинам выгодно дружить с мужчинами

Если вам показалось, что получение выгоды от дружбы с мужчинами звучит как не самая честная выгода, не стоит спешить с выводами. Дело в том, что подобное поведение глубоко укоренилось в нашем прошлом. У одной матери могло быть несколько детей от разных отцов. А при воспитании ребенка ресурсы и защита от представителя противоположного пола явно не лишние. Таким образом, имея детей от разных отцов и при этом дружа с мужчинами, женщины могли получить защиту и ресурсы сразу от нескольких мужчин. В таком случае, неудивительно, что для того чтобы подружиться с мужчиной, женщины подсознательно подавали им намеки на то, что мужчина им нравится.

В конечном итоге даже друзья нужны представителям нашего вида, чтобы прокормить потомство

Согласитесь, зная все это, намного проще объяснить и понять ситуации, в которых женщины принимают мужчин, ухаживающих за ними, исключительно как друзей. Иными словами, френдзона — явление не новое. Выходит, это исторически сформировавшийся способ выжить и прокормить как можно большее количество потомков. Такие дела.

Что думаете по этому поводу? Давайте обсудим это в нашем Telegram-чате.

Почему мы выбираем привлекательных друзей?

Исследователи утверждают, что мы подсознательно ищем привлекательных друзей. Это означает, что романтические чувства между друзьями противоположного пола могут возникнуть, потому что в нашем друге уже есть что-то, что мы считаем соблазнительным. Ученые не исключают, что дружба с представителем противоположного пола может сделать вашу романтическую жизнь по-настоящему сложной.

По мнению Антонии Эбби романтические чувства между друзьями противоположного пола могут возникнуть со временем. Вам может казаться, что вы просто друзья, однако в какой-то момент все может измениться. Кстати, результаты некоторых исследований гласят, что самые крепкие пары создают люди, которые долгое время находились в крепких дружеских отношениях.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Дружба между мужчиной и женщиной — что говорит наука?», «headline»: «Дружба между мужчиной и женщиной — что говорит наука?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-09-14 19:00:28», «dateModified»: «2019-09-14 13:47:07», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/09/man_woman_friends_image_one-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/druzhba-mezhdu-muzhchinoj-i-zhenshhinoj-chto-govorit-nauka.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.