Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Деревья выделяют парниковые газы и могут ускорить глобальное потепление

Деревья выделяют парниковые газы и могут ускорить глобальное потепление

По данным австралийского аналитического центра Breakthrough, глобальное потепление может уничтожить человечество уже к началу 2050 года. Некоторые защитники природы твердо уверены, что замедлить темп повышения температуры в мире можно при помощи высадки нескольких миллионов деревьев. Эту идею, например, поддерживает американский блогер Джимми Дональдсон, и его проект по высадке шести миллионов деревьев поддержал даже Илон Маск. Только вот высадка такого количества растительности может нам только навредить, потому что деревья выделяют очень много закиси азота. В этом, по крайней мере, уверены финские ученые из Хельсинкского университета.

Согласно научным данным, на нашей планете насчитывается около 60 000 видов деревьев

Результаты научной работы, проведенной под покровительством доктора Катерины Мачаковой, были опубликованы в издании Nature Communications. Ранее большинство ученых были убеждены, что деревья активно участвуют в уменьшении концентрации углекислого газа в воздухе. Из-за этого мало кто мог даже предположить, что растения также могут быть источниками таких парниковых газов, как закись азота. Предположение об этом было выдвинуто только в 1998 году — исследователи выяснили, что образующаяся из-за деятельности бактерий закись азота вполне может выбрасываться в земную атмосферу. А парниковая активность этого химического соединения, между прочим, в 298 раз выше, чем у углекислого газа.

Зачем деревьям нужен азот?

Азот является крайне необходимым для правильного роста растений газом. Практически все деревья извлекают его из почвы, вместе с другими необходимыми для их жизни органическими веществами. Большая часть азота со временем возвращается обратно в почву вместе с опавшими листьями и хвойными иголками, превращается в закись и переходит в атмосферу Земли. Накапливаясь в верхних слоях, газ усиливает парниковый эффект, который постепенно повышает температуру нашей планеты.

А вы знаете, что будет, если на Земле появится лес размером с континент?

Используя научно-исследовательскую станцию SMEAR II, ученые выяснили, что источником закиси азота является не только почва, но и сами деревья. В частности, речь идет о растениях северных лесов и тайги, в которых произрастает огромное количество елей, сосен и берез. Особенно много закиси азота выделяется во время вегетационного периода растений, то есть во время, когда они растут и развиваются. Зимой количество выбросов резко снижается и деревья даже начинают поглощать парниковые газы, но это не уменьшает их вредность — выбросов все равно больше.

Помимо станции SMEAR II, исследователи использовали и дополнительное оборудование

По мнению ученых, в краткосрочной перспективе выбросы закиси азота деревьями могут повлечь за собой климатические изменения в Северной Европе и Азии, в том числе и тайге. Дело в том, что в этих областях планеты произрастает огромное количество хвойных деревьев, от которых и идет максимальный выброс закиси азота. Чтобы выяснить точнее, как парниковые газы от деревьев влияют на климат, ученым необходимо провести больше исследований.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Напоследок хочу порекомендовать к прочтению статью о том, что станет с нашей планетой, если на ней вообще не останется деревьев. В 2019 году, из-за масштабных пожаров в Сибири, мы лишились 1,3 миллиона гектаров зеленых лесов. Так что же с нами станет, если все деревья исчезнут?

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Деревья выделяют парниковые газы и могут ускорить глобальное потепление», «headline»: «Деревья выделяют парниковые газы и могут ускорить глобальное потепление», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-11-13 15:30:00», «dateModified»: «2019-11-13 15:23:27», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/taiga_trees_image_one-650×487.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/derevya-vydelyayut-parnikovye-gazy-i-mogut-uskorit-globalnoe-poteplenie.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.