Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Что в черном чемодане?

Что в черном чемодане?

Обычно ответ на этот вопрос ищут умные дядьки за круглым столом в передаче на одном федеральном канале (правда, в том случае у них ящик), но сегодня мы решили задать его вам. Скажем сразу: это не ядерный чемоданчик; и нет, наш главный редактор не собрался в отпуск. Признаться честно, содержимое данного кейса удивило даже нас, а мы за 10 лет много разных гаджетов и диковинок повидали.

В чемодане — смартфон. Нет, у него нет экрана с диагональю 24 дюйма, просто это не обычный смартфон, а игровой. И, соответственно, привезли его нам со всем причитающимся — аксессуарами, от которых будет в восторге любой геймер. Без смартфона все это не имеет смысла, так что сначала посмотрим на главного героя.

Смартфон ROG Phone был представлен в октябре прошлого года. Это удивительный смартфон, и аналогов ему на рынке на данный момент попросту не существует. Начнем с технических спецификаций аппарата, а затем перейдем к самому интересному — комплектации. Смартфон оснащен 6-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением FHD+, 12-Мп камерой, 8 ГБ оперативной и 512 ГБ флеш-памяти, аккумулятором на 4000 мАч и процессором Snapdragon 845. Из интересных особенностей следует отметить возможность переключения частоты обновления кадров с 60 Гц до 90 Гц.

Сам смартфон и дополнительные гаджеты красиво упакованы в небольшом чемоданчике, который к тому же круто стилизован.

Кулер

В комплекте можно найти подключаемый кулер, который активно охлаждает поверхность устройства.

Фирменный чехол ROG Phone

Чехол выполнен в общем стиле ROG Phone и защищает смартфон от любых падений.

TwinView Dock

Подключив смартфон к TwinView, можно получить консоль с двумя дисплеями (дополнительный дисплей 6-дюймовый FHD+), четырьмя фронтальными динамиками, двумя дополнительными кнопками управления, дополнительным двойным вибромоторчиком и аккумулятором на 6000 мАч, а также продвинутой системой охлаждения.

Mobile Desktop Dock

С помощью этой док-станции можно подключить смартфон к Интернету по Ethernet-кабелю, имеются разъемы для подключения периферии: вход для микрофона, 3.5 мм аудио, HDMI, Display Port, 4 разъема USB 3.1 Type-A и порт Type-C для зарядки. Поддерживаются мониторы с разрешением 4K UHD, можно подключить мышь, клавиатуру и даже аудиосистему 5.1 с объемным звучанием. Впечатляет?

WiGig Display Dock

Док-станция позволяет играть на смартфоне в гостиной, подключив его с помощью Wi-Fi к телевизору. WiGig Display Dock имеет HDMI-разъем для подключения станции к TV, а для передачи данных используется Wi-Fi 802.11ad (60 Гц). Имеется дополнительный разъем USB 3.0 Type-A.

Gamevice

Это игровой контроллер, который упрощает игровой процесс. С помощью дополнительного меню в любой игре можно тонко назначить клавиши на любое действие.

Дополнительные особенности

AirTriggers

AirTriggers — это аналог Edge Sense от HTC. На торцах сверху и снизу располагаются сенсоры, которые реагируют на нажатие. Таким образом, сжав аппарат в руках, можно запустить заданное ранее действие. В играх на области с сенсорами можно назначить нажатие на определенную кнопку в игре.

Game Center

Здесь отображается статистика по загрузке памяти и процессора, можно также активировать режим повышенной производительности X-mode и задать для каждой игры определенные параметры при активации режима X-mode. Также в Game Center можно кастомизировать подсветку на заднем корпусе устройства и подключить ROG-смартфоны друг к другу для синхронизации подсветки.

Самый игровой из всех игровых

Бренд Republic of Gamers от ASUS не нуждается в представлении — каждый уважающий себя геймер слышал о нем. Смысл в том, чтобы не просто выпускать устройства для игр, а создать целую экосистему из компьютеров, ноутбуков, мониторов и различных комплектующих вроде материнских плат и видеокарт. Теперь к этой экосистеме присоединился и смартфон — вполне себе логичное продолжение, учитывая популярность мобильных устройств.

ROG Phone выглядит очень агрессивно. Металлические решетки динамиков покрашены в медный цвет, он заметно угловатый, но при этом удобно лежит в руке. Смартфон выполнен из стекла и металла, качество сборки на высоте — каждую кнопку явно доводили до ума, прежде чем она оказалась здесь. Такое устройство явно не назовешь «нейтральным»: впрочем, оно как таковое и не позиционируется.

При активации игрового режима (достаточно надавить на боковые грани) включается RGB-подсветка логотипа. Устройства для геймеров часто хвастаются такими штуками, и смартфон ROG не стал исключением. В настройках можно задать эффект и цвет для логотипа.

Мощи этому смартфону не занимать. Во-первых, здесь топовый, да еще и разогнанный до 2,96 ГГц процессор Qualcomm Snapdragon 845 с графикой Adreno 630. Звучит сладко? А как вам 8 ГБ оперативки впридачу? Так вот, здесь все это есть. В AnTuTu это великолепие набирает более 300 000 баллов, так что все Samsung, Xiaomi и им подобные нервно курят в сторонке.

Вы, наверное, полные технические характеристики хотите? Вот они!

  • Размеры: 158,83 х 76,16 х 8,65 мм
  • Вес: 200 г
  • Платформа: Android 8.1 Oreo, ROG Gaming X mode UI
  • Процессор: 2,96 ГГц, восьмиядерный, Qualcomm Snapdragon 845
  • Дисплей: 6-дюймовый, AMOLED, разрешением 2160х1080 (18:9) пикселей, защитное стекло Corning Gorilla Glass
  • Двойная основная камера: 2х12 МП (Sony IMX363), F1.8, размер сенсора 1/2.55″, (24 мм + 12 мм объективы), 6-элементная оптика, фазовый автофокус, четырёхосная система оптической стабилизации изображения, светодиодная подсветка, поддержка 4K UHD видеосъёмки
  • Фронтальная камера: 8 МП, F2.0
  • Память: 8 Гб ОЗУ (LPDDR4X), 128 Гб / 512 Гб встроенной (UFS2.1)
  • Интерфейсы: 802.11a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц), 802.11ad (60 ГГц), Bluetooth 5.0, Wi-Fi direct, NFC, micro USB Type-C, GPS/AGPS/ГЛОНАСС/BDS, аудио разъём 3,5 мм
  • Аккумулятор: 4000 мАч, QC4.0 (10В/3А)

Клавиша включения и «качелька» регулировки громкости расположены справа, внизу есть разъем USB Type-C для зарядки, который чуть смещен влево. Рядом есть разъем для наушников. Также есть дополнительный разъем для аксессуаров на левом торце. Кроме того, в смартфоне есть настоящее водяное охлаждение! Дополнительно в коробку положили внешний кулер. Все мы знаем, как порой греются мобильные устройства, особенно если их нагрузить «тяжелыми» играми. В блок питания встроен контроллер зарядки, поэтому при зарядке сам гаджет не греется. Можно играть!

Экран здесь AMOLED с разрешением 2160х1080, закрытый Corning Gorilla Glass. Он ОЧЕНЬ крутой и сочный, цвета такие, что прям хочется смотреть. А как игры смотрятся — вообще сказка. Расход в играх не очень большой, на «максималках» можно запросто играть 5-6 часов. Если же активно играть и пользоваться смартфоном для других целей, он продержится с утра до вечера. 4 000 мАч решают!

ROG Phone можно разблокировать двумя способами — как при помощи сканера отпечатков пальцев на задней панели, так и по лицу. Конечно, это Face Unlock, но все равно штука полезная.

Звук

Было бы странно, если бы в таком смартфоне не было фронтальных динамиков. Да, они здесь есть и расположены над и под экраном, они большие и отлично звучат. С них одинаково хорошо слушать музыку или сопровождать звуком видео и игры. Так, в стрелялках, например, можно даже понимать, с какой стороны бежит противник.

Поиграем?

Очевидно, смартфон рассчитан на то, чтобы «тянуть» даже самые тяжелые игры. Он без проблем справляется с Fortnite, UFC и PUBG MOBILE, хотя корпус ощутимо нагревается (спасает кулер). Впечатления от игры невероятные, как будто запускаешь все это на игровом компьютере. Частота кадров напрямую зависит от игры: в менее требовательных играх частота кадров будет значительно выше, но корпус все равно будет теплым. Большинство топовых игр уже предустановлены.

В приложении Game Center можно мониторить показатели загрузки процессора, графического ядра и памяти, температуру ЦП. Также есть дополнительные настройки вроде скорости вращения кулера, когда тот подключен к смартфону. Заодно через приложение можно настроить профили для разных игр, где можно задать частоту разгона процессора, автоматически активировать игровой режим для каких-либо игр и отключить уведомления.

Камеры

Вряд ли это важно, но камеры у этого телефона тоже есть. Причем достались они ему от ZenFone 5z, тоже от ASUS (обзор у нас не так давно был). Это все те же две камеры в основном модуле: 12 МП (ƒ/1.8), а второй — 8 МП (ƒ/2.2) и широким углом обзора (120 градусов). Есть поддержка записи видео в 4K, стабилизация и прочие ништяки.

Снято на основную камеру ASUS ROG (исходник)

Снято на основную камеру ASUS ROG (исходник)

На фронтальную камеру с разрешением 8 МП тоже получаются неплохие снимки. При дневном свете — вообще сказка, но и в условиях недостаточного освещения работает хорошо.

Снято на фронтальную камеру ASUS ROG (исходник)

Что наша жизнь — игра

У ASUS получилось сделать крутой телефон для геймеров: это смартфон для тех, кто ценит игры и любит игровые гаджеты, другие 70 000 рублей за него вряд ли захотят отдавать. Впрочем, не стоит забывать, что это смартфон с топовой производительностью, так что если вам нужно спасать мир, он поможет. У него отличный дисплей, звук, есть необычные «фишки» вроде AirTriggers и светящегося логотипа на корпусе, а также быстрая зарядка. Минусы здесь найти сложно — все же устройство нишевое, а там свои требования, и равнять его с обычными телефонами не совсем правильно.

Как вам такой смартфон? Расскажите о своих впечатлениях в комментариях и в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Что в черном чемодане?», «headline»: «Что в черном чемодане?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Александр Богданов» }, «datePublished»: «2019-03-04 11:00:08», «dateModified»: «2019-03-01 10:10:36», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/01/5DM38016-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/gadgets/chto-v-chernom-chemodane.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.