Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Что не так с теорией появления коронавируса из космоса

Что не так с теорией появления коронавируса из космоса

Существует множество необычных теорий происхождения SARS-CoV-2 — вируса, ответственного за коронавирус COVID-19. От заявлений о том, что вирус является биологическим оружием, до невероятных гипотез, в которых в появлении коронавируса обвинили вышки 5G. Но есть одна теория происхождения COVID-19, настолько необычная, что по сравнению с ней все другие кажутся скучными: предположение, что коронавирус пришел из космоса. В этой статье я расскажу об этой удивительно странной идее и ее столь же странной истории. Ученые настолько здорово все обосновали, что на мгновение даже задумываешься, что это правда. Но не все так просто.

Если коронавирус пришел из космоса, это значило бы, что там есть жизнь

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Теория «космического» вируса — это результат работы группы британских исследователей, в частности Эдварда Стила и Чандры Викрамасингхе. Они опубликовали уже десять статей по этой теме с начала пандемии, и я прочитал их все. Чтобы вам не пришлось этим заниматься, перейду сразу к делу.

Содержание

  • 1 Коронавирус пришел из космоса?
  • 2 Что такое панспермия?
  • 3 Есть ли микробы в космосе?
  • 4 Стоит ли верить теориям о коронавирусе?

Коронавирус пришел из космоса?

Ученые предполагают, что COVID-19 прибыл на Землю на метеоре, который был замечен как яркий огненный шар над городом Сунъюань на северо-востоке Китая 11 октября 2019 года. Они предполагают, что метеор мог быть «хрупким и углеродистым метеоритом, несущим груз из триллионов вирусов / бактерий и других клеток». Хотя авторы признают, что метеор был замечен более чем в 2000 км к северо-востоку от Уханя, где были зарегистрированы первые случаи COVID-19, они считают, что туда просто прибыл другой фрагмент метеора.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Более крупный метеорит легко мог расколоться до возгорания и появления огненного шара. Наше предположение заключается в том, что метеор, который упал в 2000 км к северу от Уханя, был только одним из нескольких обломков большого метеорита.

Однако никаких доказательств эта теория не имеет. Во-первых, нет никаких свидетельств о том, что в то же время где-то в Китае упал еще один метеорит. Нет никаких доказательств существования вирусов или бактерий (или любой другой жизни) в космосе. Но в то же время теория жизни (и болезней) из космоса не нова. Она называется панспермией, и несколько исследователей, в том числе Стил и Викрамасингхе, отстаивают ее на протяжении десятилетий.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Что такое панспермия?

Панспермия - это, в широком смысле, идея о том, что жизнь с самого своего начала пришла на Землю из космоса и продолжает существовать. Это понятие было распространено еще в Древней Греции, однако осовременили его работы двух астрономов: Фреда Хойла (1915-2001) и Чандры Викрамасингхе.

Некоторые ученые полагают, что жизнь на Земле появилась из космоса. И пока это нельзя исключать

Хойл был известным астрономом, участвовавшим во многих дискуссиях на протяжении своей карьеры. Он, возможно, наиболее известен тем, что придумал термин «Большой взрыв» — хотя, в отличие от подавляющего большинства своих коллег, он никогда не признавал справедливость теории Большого взрыва. Викрамасингхе был учеником Хойла.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

С помощью панспермии ученые пытались объяснить, как межзвездная пыль поглощает свет. Они заметили, что если бы пыль состояла из бактерий, это привело бы к наблюдаемой картине поглощения света. В конечном итоге они пришли к идее о галактике, полной микроорганизмов, присутствующих в кометах и ​​метеорах, а также в пылевых облаках.

К слову, не стоит считать их сумасшедшими. Во-первых, Большой взрыв, скорее всего, действительно был. А ученые постепенно находят подтверждение того, что на других планетах обитают бактерии — например, на Венере.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Исследователи считают, что космические микроорганизмы находятся в состоянии «ожидания» и могут снова вернуться к жизненному состоянию, если они прибудут на подходящую планету, такую ​​как Земля, и, возможно, заразить местных существ, включая людей. Еще в 1979 году они предположили межпланетное происхождение нескольких вспышек болезней, включая атипичную пневмонию 2003 года и грипп.

Микробы в состоянии «ожидания» находятся в космосе?

Есть ли микробы в космосе?

По мне идея галактики, наполненной жизнью, действительно увлекательна. Но я не верю в это, и подавляющее большинство ученых тоже отвергает панспермию. Хотя это, безусловно, была смелая и творческая идея. В худшем случае это хорошая научная фантастика.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

В 2015 году группа ученых из Букингемского университета послала шар на высоту 27 километров, чтобы собрать образцы пыли и других частиц. Крошечная металлическая сфера толщиной с человеческий волос столкнулась с поверхностью сборщика образцов, присоединенного к шару, оставив небольшую впадинку. Рентгеновский анализ сферы показал, что она сделана из титана со следами ванадия. Это привело команду к выводу, что сфера вполне могла быть изготовлена и иметь неземное происхождение.

Однако недавние попытки объяснить COVID-19 исходящим из космоса кажутся мне гораздо менее интересными и потенциально опасными. Коронавирус из космоса — сумасшедшая гипотеза. Очевидно, что эта теория — всего лишь попытка приспособить COVID-19 к существующей модели панспермии — и в этом нет ничего нового или креативного.

Стоит ли верить теориям о коронавирусе?

Честно говоря, даже если верить в панспермию, я не понимаю, почему можно думать, что COVID-19 пришел из космоса. Вирус SARS-CoV-2 — это не какой-то странный чужеродный патоген. Он очень похож на первый вирус атипичной пневмонии и на коронавирусы различных млекопитающих, особенно летучих мышей. Так что даже если вы верите в космические вирусы — этот явно имеет земное происхождение.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

К тому же сторонники этой теории предполагают, что COVID-19 не передается от человека к человеку (или очень редко). Основываясь на этом убеждении, они предположили (в феврале), что COVID-19 в основном затронет Китай и что он исчезнет, ​​как только пыль рассеется. Далее они написали, что искать вакцину бессмысленно. Понятно, что если бы кто-нибудь отнесся к этой идее серьезно, это было бы очень опасно для здоровья населения; к счастью, люди все еще думают головой и разрабатывают вакцины.

С другой стороны, теория о коронавирусе из космоса все еще более правдоподобна, чем некоторые другие модели происхождения COVID-19. Например, теория, что коронавирус вызывается передачей сигнала 5G, имеет даже меньший научный смысл, чем вера в то, что он прибыл на метеоре. Теоретически метеор может переносить вирус, а радиоволны — нет. Так что снимаем шапочки из фольги, отбой.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Что не так с теорией появления коронавируса из космоса»,
«headline»: «Что не так с теорией появления коронавируса из космоса»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Александр Богданов»
},
«datePublished»: «2020-08-19 14:00:51»,
«dateModified»: «2020-08-19 13:11:09»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/08/cosmos_corona-650×480.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/chto-ne-tak-s-teoriej-poyavleniya-koronavirusa-iz-kosmosa.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.