Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Что находится внутри мумий древнеегипетских кошек?

Что находится внутри мумий древнеегипетских кошек?

Совсем недавно мы рассказывали о том, что в Египте было сделано самое крупное за последнее столетие археологическое открытие. Дело в том, что местным археологам удалось найти как минимум 30 мумий, которые не были тронуты разбойниками. Эта находка может рассказать нам очень многое о жизни древних египтян, но знаете ли вы, что тысячи лет назад на родине фараонов мумифицировали даже кошек? Правда, вскрыть внутренности таких мумий практически невозможно из-за их хрупкости, однако недавно французским ученым все-таки удалось взглянуть во внутренности бальзамированного тела животного. В этом им помогли рентгеновские снимки и технология 3D-моделирования.

Примерно так и выглядит большинство мумий кошек

По данным французского издания Le Figaro, изученная мумия кошки была найдена в начале XX века и хранилась в Музее изобразительных искусств города Ренн. Годами ранее ученым удалось только рассчитать примерный возраст мумифицированного животного — тело было подвергнуто бальзамированию около 2,5 тысячи лет назад. Однако узнать, в каком именно виде сохранилось тело под древними слоями бинта, ученым все никак не удавалось.

Как мумифицировали кошек?

Так как развязать слои тысячелетних повязок было крайне опасно из-за риска повреждения внутренностей, исследователи решили прибегнуть к помощи высоких технологий. Сначала они просканировали мумию при помощи рентгена и выяснили, что именно скрывается за слоями бинтов. На основе полученных данных ученые создали 3D-модели внутренностей кошачьей мумии и распечатали полупрозрачную модель бальзамированного тела.

Мумия кошки из музея изобразительных искусств

К удивлению исследователей, внутри мумифицированной фигуры не было кошачьего черепа — вместо него древние египтяне поместили шарик из ткани. Также внутри отсутствовали позвонки и кости ребер, но зато были пять задних лап и три хвоста. Впрочем, ученые затем поделились, что некоторые мумии кошек вовсе не содержат в себе скелета. Возможно, некоторые части животных использовались для какого-либо ритуала, а все остальные фрагменты тела оставались внутри мумифицированных фигурок.

Это интересно: Профессия древнеегипетской женщины была определена по останкам ее зубов

Почему египтяне поклонялись кошкам?

Многим из нас еще со школьных времен известно, что в Древнем Египте кошки пользовались огромным уважением. Дело в том, что в те времена эти пушистые создания ассоциировались со множеством богов. Например, богиня веселья и радости Баст часто изображалась с головой кошки. Именно когда между этой богиней и кошками возникло равенство, пушистых созданий и начали мумифицировать.

Внутренности мумии древнеегипетской кошки

Кошки были настолько почитаемыми, что при ее смерти члены семьи в знак скорби сбривали себе брови. Также древнегреческий историк Геродот писал, что при пожарах люди иногда входили в горящие дома чтобы убедиться, что внутри не остались кошки.

Впрочем, со временем интерес к кошкам в Египте постепенно начал угасать. Они остались жить в некоторых домах в качестве питомцев, но поклоняться им и жертвовать своими жизнями во имя их здоровья уже мало кто хотел. А причиной потери интереса к этим животным стал императорский указ, подписанный в 390 году.

Трехмерная модель мумифицированной кошки

Напоследок хочется добавить, что о месте кошек в жизни древних египтян можно узнать в бельгийском документальном фильме «Кошки Египта. От божества до убожества» 2004 года. Там как раз рассказывается об их культовом статусе и причинах становления обычными домашними питомцами.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Что находится внутри мумий древнеегипетских кошек?», «headline»: «Что находится внутри мумий древнеегипетских кошек?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-10-29 15:34:42», «dateModified»: «2019-10-29 15:34:42», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/cats_egypt_mummy_image_one-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/chto-naxoditsya-vnutri-mumij-drevneegipetskix-koshek.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.