Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Чем полезна слизь, содержащаяся внутри человеческого организма?

Чем полезна слизь, содержащаяся внутри человеческого организма?

Как бы не было мерзко это осознавать, все мы с вами буквально переполнены слизью. Каждый день наш организм вырабатывает около литра вязкой жидкости, которая покрывает стенки всего желудочно-кишечного тракта и других областей нашего тела. Главной функцией слизи в человеческом организме считается защита от механических повреждений и проникновения опасных бактерий. Однако, как сообщают ученые из американского штата Массачусетс, вырабатываемая человеческим организмом слизь не только тормозит бактерии — она буквально управляет их поведением.

Слизь выполняет защитную функцию в организмах многих живых существ

Слизь, которая покрывает около 200 квадратных метров стенок разных частей нашего тела, состоит из двух важных компонентов. Во-первых, составной частью слизи являются так называемые гликаны — молекулы с довольно большой ветвящейся структурой. Во-вторых, в состав вязкой жидкости входят белки под названием муцины. Соединяясь вместе, они образуют сложную структуру, которую автор нового исследования Катарина Риббек сравнивает с ершиками для чистки бутылок.

Зачем нужна слизь?

Катарина Риббек изучает человеческую слизь уже более десяти лет. Она считает, что слизь является слишком мало изученным компонентом нашего организма несмотря на то, что она покрывает большую часть нашего организма. Ей уже было известно, что попадая в слизь, многие бактерии практически лишаются подвижности и становятся легкой мишенью для иммунной системы. Однако, в ходе одного из проведенных экспериментов, у слизи открылись и другие интересные способности.

Это интересно: Средневековая технология поможет врачам останавливать размножение бактерий

Исследователи поместили в человеческую слизь образцы бактерий синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa). В основном они не представляют для людей опасности, но при ослабленном иммунитете они могут стать причиной заражения различными инфекциями. В ходе наблюдений исследователи выяснили, что вязкая жидкость не только замедляла бактерии, но и лишала некоторых возможностей.

Так выглядят бактерии синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa)

Во-первых, синегнойные палочки перестали выделять ядовитые вещества, то есть стали в разы безопаснее. Во-вторых, бактерии не пытались уничтожить эпителиальные клетки человека. В-третьих, микроорганизмы лишались способности взаимодействовать друг с другом, поэтому они так и не смогли образовать биопленку. А образование бактериальных скоплений, между прочим, может стать причиной многих серьезных заболеваний.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

В дальнейшем исследователи под руководством Катарины Риббек планируют изучить воздействие слизи на так называемых стрептококков. Они являются паразитами людей и животных и размножаются в дыхательных и пищеварительных путях. При их размножении могут возникнуть такие страшные заболевания как фарингит, бронхит и пневмония. В ходе дальнейшей работы ученые также надеются узнать, на какие именно бактериальные рецепторы воздействуют содержащиеся в слизи гликаны и муцины. Возможно, эти знания помогут им разработать новые лекарства для огромного количества вызванных бактериями болезней.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Чем полезна слизь, содержащаяся внутри человеческого организма?», «headline»: «Чем полезна слизь, содержащаяся внутри человеческого организма?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-10-17 09:30:37», «dateModified»: «2019-10-16 22:15:40», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/organism_sliz_image_one-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/chem-polezna-sliz-soderzhashhayasya-vnutri-chelovecheskogo-organizma.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.