Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Чем и как можно майнить?

Чем и как можно майнить?

Как мы уже мы рекомендуем этот или вот этот для разных криптовалют. После остаётся только завести кошелёк. Как это сделать, мы уже выяснили ранее.

Майнинг на GPU-фермах хорош для начинающих. Он позволит намайнить определённое количество крипты, разобраться с нюансами и решить для себя, стоит ли этим заниматься в будущем. Если же решение принято в пользу майнинга и вы решили продолжать, возможно, появится и желание выйти на новый уровень. Тут-то и пригодятся специальные устройства — ASIC, или по-простому майнеры.

Некоторые из них разработаны специально для добычи той или иной криптовалюты, многие поддерживают майнинг сразу нескольких и очень популярных. Так как ASIC — специализированное устройство, разработанное для решения определённых задач, стоить он может гораздо дороже обычного компьютера. Как правило, цены на них начинаются от тысячи с небольшим долларов и могут достигать десятков тысяч — всё во многом зависит от мощности конкретного устройства, его универсальности и востребованности того или иного майнера на рынке. Часто достать определённую модель довольно сложно, так как производитель ещё не изготовил новых устройств, а старые перекупщики продают на eBay за бешеные деньги. О конкретных моделях мы поговорим позднее. Пока же на сайте 2bitcoins.ru можно прочесть про опыт заказа некоторых моделей таких устройств.

Существует и такое понятие, как облачный майнинг. В этом случае оборудование, необходимое для выполнения всех сложных расчётов, предоставляется пользователю в аренду и располагается не у него дома, а в специально оборудованных для этого местах. Предполагается, что за определённую плату пользователь может получить доступ к арендуемым вычислительным мощностям и поиметь с этого какую-никакую выгоду, но не выгоднее ли в таком случае владельцам оборудования самим майнить, а не сдавать своё «железо» в аренду? Именно тут и существует подвох. Как показывает практика, в 90% случаев все эти «надёжные и проверенные» сервисы на деле оказываются не очень порядочными, поэтому специалисты рекомендуют их избегать.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.