Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Человеческая моча может стать удобрением для марсианских растений

Человеческая моча может стать удобрением для марсианских растений

Как известно, для ведения полноценного сельского хозяйства, используемая почва должна иметь в своем составе богатый арсенал из минералов и органических веществ. Несмотря на то, что марсианский грунт содержит много разнообразных минералов, ему крайне недостает второго важного ингредиента — органики. Для того, чтобы будущие земные колонисты смогли начать вести довольно хлопотный процесс выращивания растений на ржавой поверхности другой планеты, ученые придумали новый способ обогащения марсианской почвы, утверждает портал newatlas.com. Так, например, человеческая моча может быть прекрасным удобрением, доступным для любого исследователя инопланетного мира.

Человеческая моча может стать прекрасной альтернативой удобрениям для обогащения марсианской почвы

Как вырастить растение на Марсе?

Любопытным человечеством уже предпринималось немало попыток выращивания растений в имитациях крайне суровых условий, существующих на других планетах. Еще в 2016 году учеными из Нидерландов были предприняты первые шаги в выращивании пищевых растений в имитациях как лунного, так и марсианского грунтов. Именно тогда специалисты из Университета Вангенингена обнаружили, что хотя высаженные ими растения по-настоящему хорошо себя чувствовали лишь в земной почве, их состояние значительно улучшалось после того, как в используемый грунт добавляли удобрение из свежескошенной травы.

К большому сожалению, Красная планета не славится своими пышными газонами, а выращивание цветов и трав в марсианских теплицах потребовало бы наличия большого количества жидкой воды и свободного пространства. Зная об этом, исследователи совсем недавно обратили внимание на струвит – один из фосфатных минералов, получаемых из человеческой мочи в современных очистных сооружениях.

Сможет ли Марс однажды стать зеленым?

В ходе проведения ряда тепличных испытаний, исследователи посадили семена фасоли в 60 разных горшков, которые были заполнены либо грунтом-имитацией лунной или марсианской почвы, либо обычной земной почвой для цветковых растений. Половина горшков дополнительно содержала до 15 граммов струвита, в то время как другие не имели какого-либо существенного удобрения. Кроме того, в ходе эксперимента все подопытные растения автоматически поливались при одинаковых температурных условиях в специально сконструированной теплице.

Читайте также: Марсианские океаны могли пахнуть сероводородом

По мере прорастания семян, ученые контролировали их дальнейшую скорость роста. Ученые отметили, что все удобренные струвитом растения продемонстрировали наиболее яркие показатели развития, причем с довольно большим отрывом смогли вырасти те растения, которые произрастали на лунных и земных почвах.

“Марсианские” растения, удобренные струвитом, в конечном итоге также дали неплохой урожай бобов, хотя и сделали это на неделю позже, по сравнению с остальными. Тем не менее, исследователи уверены, что показатели скорости их роста могут быть значительно увеличены, если по совместительству со струвитом использовать удобрения, получаемые из человеческих фекалий. Подобное решение уже использовалось главным героем фильма ”Марсианин” Ридли Скотта, и, пожалуй, предложенная сценаристами фильма идея, действительно могла бы помочь решить проблему обеспечения будущих марсианских астронавтов необходимым количеством свежей пищи хотя бы на самых первых этапах нашего присутствия на планете.

А что думаете по этому поводу вы? Поделитесь своими идеями с единомышленниками в нашем официальном Telegram-чате.

Как бы то ни было, в дальнейшем марсианские колонии могли бы придумать и более практичные способы выращивания культурных растений. Или, быть может, однажды мы откажемся от них вовсе? На страницах Hi-News мы уже писали о том, что уже следующее поколение землян сможет употреблять хлеб из воздуха или полноценное (почти) мясо из пробирки.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Человеческая моча может стать удобрением для марсианских растений», «headline»: «Человеческая моча может стать удобрением для марсианских растений», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2020-02-25 13:30:41», «dateModified»: «2020-02-25 13:09:04», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/02/plant_udobr-650×488.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/chelovecheskaya-mocha-mozhet-stat-udobreniem-dlya-marsianskix-rastenij.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.