Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / #CES | IBM представила свой первый квантовый компьютер массового производства

#CES | IBM представила свой первый квантовый компьютер массового производства

Компания IBM представила на CES свой первый коммерческий квантовый компьютер для использования за пределами лаборатории. 20-кубитная система объединяет в одном коробке квантовые и классические вычислительные компоненты, необходимые для использования подобной машины в исследовательских и бизнес-приложениях. Конечно, этот короб — IBM Q — все еще огромный, но он включает в себя все, что нужно компании для начала экспериментов с квантовыми вычислениями, включая и все механизмы для охлаждения оборудования.

IBM готова выпускать квантовые компьютеры

Хотя IBM описывает ее как первую полностью интегрированную универсальную систему квантовых вычислений, разработанную для научного и коммерческого использования, стоит подчеркнуть, что 20-кубитная машина еще не настолько мощна для большинства коммерческих приложений, которые люди предполагают видеть в дальнейшем с компьютерами с большим числом кубитов — и кубитами, которые будут полезны в течение более чем 100 микросекунд. Поэтому неудивительно, что IBM подчеркивает, что это первая попытка и что эти системы «однажды будут решать проблемы, которые сегодня мы видим слишком сложными и экспоненциальными по природе для того, чтобы их могли решить классические системы».

В данный момент мы к этому не готовы, но компания обещает обновлять и обслуживать системы.

«IBM Q System One — важный шаг вперед в коммерциализации квантовых вычислений», говорит Арвинд Кришна, старший вице-президент Hybrid Could и директор IBM Research. «Эта новая система имеет решающее значение для расширения квантовых вычислений за стенами исследовательской лаборатории, поскольку мы работаем над созданием практически квантовых приложений для бизнеса и науки».

Больше всего IBM, похоже, гордится дизайном систем Q. В ответ на суперкомпьютеры Cray, IBM поработала с Map Project Office и Universal Design Studio, а также с Goppion, компанией, которая построила, среди прочего, витрины, в которых демонстрируются британские драгоценности короны и «Мона Лиза». IBM определенно видит в системе Q произведение искусства. Это воздухонепроницаемая коробка высотой 3 и шириной 3 метра, в центре которой висит люстра для квантовых вычислений, все детали которой аккуратно спрятаны.

Как вам? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «#CES | IBM представила свой первый квантовый компьютер массового производства»,
«headline»: «#CES | IBM представила свой первый квантовый компьютер массового производства»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Илья Хель»
},
«datePublished»: «2019-01-09 20:30:41»,
«dateModified»: «2019-01-09 15:38:53»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/01/IBM-Q-System-One-650×438.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/ces-ibm-predstavila-svoj-pervyj-kvantovyj-kompyuter-massovogo-proizvodstva.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.