Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Бывший сотрудник SpaceX создаст скоростные дороги для больших городов

Бывший сотрудник SpaceX создаст скоростные дороги для больших городов

Пока сразу несколько компаний занимаются воплощением проекта Hyperloop, Илон Маск роет для себя тоннели под Лос-Анджелесом, а Uber планирует в ближайшие годы запустить летающие такси, бывший инженер SpaceX Борган Бэмброган решил добавить к автомобильным магистралям две дополнительные полосы движения, по которым будут передвигаться особые транспортные средства на скорости 320 километров в час. Проект получил название Arrivo, и одноимённый стартап уже заключил соглашение о строительстве такой дороги с транспортным управлением Колорадо.

Arrivo предлагает всем желающим быстрые поездки без каких-либо пробок на небольшие расстояния в черте города. К примеру, в аэропорт города Дэнвер можно будет добраться всего за 9 минут вместо обычных 55. Судя по официальному видео, опубликованному в Сети, управление транспортом на подобной скоростной дороге не собираются доверять самим водителям. Для движения по трассе Arrivo потребуются особые транспортные средства для перевозки пассажиров, грузов и других автомобилей. Они будут двигаться по дороге при помощи магнитной левитации, за счёт чего и планируется достигнуть таких высоких скоростей. Впрочем, смогут они перемещаться и по совершенно обычным дорогам, если того от них потребует ситуация.

Пока технические подробности проекта широкой публике не раскрываются. Но уже сегодня известно, что первый участок такой дороги появится вдоль платной трассы E-470, расположенной близ аэропорта Дэнвера. Строительство дороги планируют закончить уже к 2019 году, а пассажирские перевозки начнутся в 2021 году. Пока не очень понятно, во что именно выльется подобный проект, но наблюдать за развитием современной городской инфраструктуры на фоне внедрения в неё высоких технологий – всегда очень увлекательно.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.