Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Blue Origin успешно запустила космический корабль New Shepard. Скоро в космос полетят люди

Blue Origin успешно запустила космический корабль New Shepard. Скоро в космос полетят люди

На данный момент развитием космического туризма занимаются не только компании Virgin Galactic и SpaceX. В 2006 году основанная главой Amazon Джеффом Безосом (Jeff Bezos) компания Blue Origin начала разрабатывать космический корабль New Shepard и совсем скоро он сможет доставить на околоземную орбиту первых туристов. Вечером 14 апреля компания провела испытательный полет, в ходе которого система из ракеты и пассажирской капсулы успешно поднялась в небо и совершила мягкую посадку. Внутри корабля вместо туристов находился манекен по имени Скайуокер, но руководители миссии сообщили, что испытания с настоящими людьми пройдут уже совсем скоро. Тестовый полет был совершен всего за 10 минут, но даже в настолько коротком отрезке времени успело произойти много интересного. Давайте узнаем, как все происходило шаг за шагом.

Кадр из трансляции запуска космического корабля New Shepard

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Подготовка к запуску космического корабля New Shepard

Местом запуска космического корабля New Shepard стала пусковая площадка Blue Origin в Ван-Хорне, штат Техас. Так как в будущем аппарат будет предназначен для вывода на орбиту настоящих людей, в рамках миссии NS-15 было принято решение воспроизвести все этапы полета. Обычно перед полетом в корабль садятся люди, поэтому за несколько минут до взлета в пассажирскую капсулу сели 4 человека:

  • вице-президент по продажам Blue Origin Клей Моури (Clay Mowry);
  • вице-президент по юридическим вопросам Одри Пауэрс (Audrey Powers);
  • конструктор New Shepard Гэри Лай (Gary Lai);
  • финансовый директор Blue Origin Сьюзан Кнапп (Susan Knapp).

Команда из руководителей Blue Origin отрепетировала все этапы предполетной подготовки: подъем на стартовую вышку New Shepard, посадку в пассажирскую капсулу, закрытие люка и проверку связи. За 15 минут до старта они покинули корабль.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});


Запуск космического корабля New Shepard

Запуск системы New Shepard состоялся в 19:49 по московскому времени. Ракета поднялась на высоту 105 километров и отбросила капсулу с манекеном Скайуокер. После этого ракета-носитель начала падать на Землю и непосредственно перед приземлением запустила свой единственный двигатель BE-3 для совершения мягкой посадки. Все прошло замечательно и ракета опустилась в 3 километрах от места запуска.

Посадка ракеты New Shepard

Тем временем пассажирская капсула с манекеном провела 3 минуты в невесомости. После этого она тоже начала опускаться на поверхность Земли и в один момент раскрыла три парашюта. Весь испытательный полет продолжался всего около 10 минут, но каждый момент был захватывающим.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Приземление пассажирской капсулы New Shepard

Это уже далеко не первое испытание корабля New Shepard. Полет первого прототипа состоялся в далеком 2006 году. Сейчас же перед нами предстал практически полностью готовый летательный аппарат. В январе было проведено испытание NS-14, в рамках которого руководство проверило связь, за которую отвечают новые динамики и микрофоны. Когда именно будет проведено пилотируемое испытание с участием настоящих людей, пока неизвестно. Но на прямой трансляции было сказано, что это произойдет уже совсем «скоро».


Все интересное начинается с 1:53:40

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Вообще, компания Blue Origin хотела провести первый полет с людьми уже в конце 2020 года. Но этого не произошло и причиной этому, скорее всего, стала пандемия коронавируса. Компания явно не торопится отправить первых туристов в космос и предпочитает действовать медленно, но верно. И это очень грамотная стратегия, потому что речь идет об ответственности за жизни будущих туристов. Компании очень важно убедиться в безопасности своего корабля и перед первым полетом исправить все обнаруженные минусы.

А вы знаете, что Blue Origin также хочет полететь на Луну? Недавно Джефф Безос представил прототип посадочного модуля

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Развитие космического туризма

А вот компания SpaceX, которая тоже намерена развивать космический туризм, действует очень быстро. На данный момент она активно разрабатывает сразу по несколько прототипов космического корабля Starship и проводит испытательные запуски. Большинство из тестов завершается взрывами, но компания не особо беспокоится по этому поводу — жертв нет, а благодаря авариям они быстро узнают, что им нужно исправить.

Взрыв космического корабля Starship

Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Космический корабль Starship еще не готов, но уже в сентябре 2021 года SpaceX отправит в космос первых людей. Для этого будет использован космический корабль Crew Dragon, который уже успел доказать свою безопасность. Имена первых космических туристов SpaceX уже известны — почитать о них можно по этой ссылке. Некоторые туристы полетят в космос по счастливой случайности.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.