Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Астрономы создали первую метеорологическую карту экзопланеты

Астрономы создали первую метеорологическую карту экзопланеты

exoplanet-weather-map-2

Ученые из Уорикского университета (Великобритания) составили первую метеорологическую карту планеты, находящейся за пределами нашей Солнечной системы. Согласно этой карте, планета, получившая название HD 189733b, является не самым лучшим выбором для туристических поездок в будущем. Согласно наблюдениям, ветра на этой планете дуют со скоростью как минимум в 20 раз сильнее, чем любые самые сильные ветра на Земле. Скорость ветра здесь нередко в семь раз превышает скорость звука.

Планета HD 189733b обращается вокруг звезды HD 189733, которая находится примерно в 63 световых годах от Земли в созвездии Лисички. Она на тринадцать процентов массивнее Юпитера. Полный оборот вокруг звезды планета совершает за 2,2 земных дня. Средняя температура на поверхности планеты HD 189733b нередко достигает 1200 градусов Цельсия, что позволяет ученым приписать ее к планетам класса «горячий Юпитер». Некоторое время считалось, что HD 189733b является самой близкой к нашей Солнечной системе экзопланетой, поэтому интерес астрономов к ней был весьма высоким. Кроме того, HD 189733b стала первой планетой, находящейся вне Солнечной системы, для которой ученые составили тепловую карту, а также выяснили, что в видимом оптическом спектре она обладает глубоким синим светом (возможно, благодаря содержанию в ее атмосфере силикатных частиц).

Ранее в этом году другая научная группа сообщила о работе над метеорологической схемой экзопланеты Kepler-7b, однако это был лишь мониторинг изменений температур дневного и ночного циклов. Что же касается ученых из Уорикского университета, то они первыми измерили и создали метеорологическую карту планеты вне Солнечной системы. Работа велась с помощью высокоточного спектрографа HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher), установленного в обсерватории Ла-Силья (Чили). Используя данные наблюдения, группа исследователей путем математического анализа выяснила, что скорость ветров над поверхностью планеты HD 189733 в дневное и ночное время составляет более 2 километров в секунду (8688 км/ч).

«Скорость ветра на планете HD 189733b была вычислена благодаря использованию высокоточной спектроскопии содержания натрия в ее атмосфере», — говорит Том Лоуден, один из авторов данного исследования.

«Так как одна часть атмосферы планеты HD 189733b то приближается, то отдаляется по отношению к Земле, эффект Доплера изменяет показатель длины волны, что позволяет нам вычислить скорость ветра».

«Поверхность звезды, вокруг которой обращается планета, намного ярче в центре, чем по краям. Когда планета находится напротив звезды, относительное количество света блокируется различными частями ее атмосферных изменений. Впервые мы использовали эту информацию для определения скорости ветра на другой стороне планеты, что позволило нам создать целую метеорологическую карту».

По мнению ученых из Уорикского университета, подобная техника анализа может использоваться для изучения метеорологических условий и у более землеподобных планет.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.