Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Археологи нашли самое большое и древнее сооружение цивилизации майя

Археологи нашли самое большое и древнее сооружение цивилизации майя

В Северной Америке есть страна Мексика, а в ней — штат Табаско. Если бы вы вдруг оказались на территории этого штата и решили прогуляться по его просторам, вы бы прошлись по множеству низменностей и холмов. При этом вы, как и местные жители, даже не подозревали бы, что идете по самому большому и древнему сооружению цивилизации майя. Оказывается, на протяжении многих тысячелетий под ногами жителей Мексики находился ценный исторический памятник протяженностью около 1,5 километров. Он не был спрятан в джунглях и по его поверхности ходило много людей, но его было трудно обнаружить из-за огромных размеров. Обнаружив сооружение во время воздушной съемки территории, археологи удивились тому, насколько сильно были развиты архитектурные навыки древних народов.

Новое открытие доказывает наличие у цивилизации майя удивительных знаний и умений

Древние сооружения

По данным научного журнала Nature, найденному сооружению археологи дали название Агуада-Феникс (Aguada Fenix). Оно представляет собой прямоугольную площадку длиной 1413 метров и шириной 399 метров. Высота сооружения везде разная и составляет от 10 до 15 метров. По словам археолога Такеши Иномата (Takeshi Inomata), площадка находится не в джунглях, а в довольно оживленном месте. Но, из-за плоскости и громадных размеров, он даже свысока выглядит как нечто, сотворенное природой. Любой человек, который шел по сооружению Агуада-Феникс, просто ощущал, что взбирается на холм.

Агуада-Феникс в реальности и в виде 3D-модели

Помимо этого земляного прямоугольника, в штате Табаско также было обнаружено около 20 подобных сооружений. Какими бы они ни были удивительными, Агуада-Феникс все равно является самым крупным из них. В ходе раскопок археологи выяснили, что когда-то давно к платформе вели как минимум девять дорог. Вблизи находились водохранилища и другие прямоугольные сооружения поменьше, на которых, вероятно, проводились различные ритуалы.

Ритуалов у представителей цивилизации майя действительно было много. В процессе использовались самые различные артефакты, о которых я рассказывал в этом материале.

По мнению археологов, платформа Агуада-Феникс была построена цивилизацией майя в 1000-800 годах до нашей эры. Получается, что она является одной из самых древних сооружений, построенных на территории современной Мексики. В 50 километрах от города Мехико есть древний город Теотиуакан, самым главным сооружением которого является так называемая пирамида Солнца. Ее высота достигает 64 метров, но даже ее постройка датируется 200 годом нашей эры — по сравнению с сооружением майя, пирамида очень молода.

Пирамида Солнца в древнем городе Теотиуакан

Кто именно занимался постройкой Агуада-Феникс, археологам пока неизвестно. Однако, в этом процессе явно участвовали тысячи людей. Доказательств того, что их заставляли трудиться, никаких нет — по крайней мере, скелетов со следами насилия на территории пока не обнаружено. Скорее всего, сооружение возводилось на добровольной основе и никто никого не принуждал.


А вот так Агуада-Феникс выглядит с высоты птичьего полета

Точное предназначение сооружения пока неизвестно. Самое логичное предположение на данный момент звучит, что оно было необходимо для проведения обрядов, коих у цивилизации майя, как и говорилось выше, было предостаточно. Предположение о том, что платформа была построена для какого-либо правителя, исключается, потому что на территории нет посвященных им каменных статуй. Единственная статуя, которая была найдена археологами поблизости, была посвящена животному.

Культура майя

То, что цивилизация майя была способна строить настолько большие сооружения, поистине удивительно. В одном из предыдущих материалов я рассказывал, что им даже было под силу проложить 100-километровую дорогу, которая была идеально ровной и даже светилась в темноте. Но ощутите разницу — платформа Агуада-Феникс была построена в 1000-800 годах до нашей эры, а «великой белой дороге» всего 1300 лет.

Так выглядит часть той самой «Великой белой дороги»

На данный момент историкам известно очень много интересных фактов о народе майя. В мае 2019 года ученым даже удалось выяснить, какая профессия приносила его представителям наибольшую прибыль. Но такие события, вроде обнаружения 1,5-километровой платформы Агуада-Феникс, поражают воображение. Судя по всему, цивилизация майя имела очень долгую и богатую историю. Иначе как объяснить такое обилие самых разнообразных открытий, связанных с их культурой?

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Сравнительно недавно моя коллега Любовь Соковикова опубликовала интересный материал, в котором попыталась разобраться, из-за чего же именно исчезла древняя цивилизация. Рекомендую к прочтению!

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Археологи нашли самое большое и древнее сооружение цивилизации майя»,
«headline»: «Археологи нашли самое большое и древнее сооружение цивилизации майя»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-06-05 15:30:48»,
«dateModified»: «2020-06-05 12:54:48»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/06/aguada_fenix_image_two-650×417.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/arxeologi-nashli-samoe-bolshoe-i-drevnee-sooruzhenie-civilizacii-majya.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.