Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Золото подешевело из-за ослабления геополитических рисков и роста курса доллара

Золото подешевело из-за ослабления геополитических рисков и роста курса доллара

© Reuters. Золото подешевело из-за ослабления геополитических рисков и роста курса доллара

Investing.com — В понедельник цены на золото удерживаются близко к недавнему минимуму за пять недель на фоне снижения геополитической напряженности, повышения курса доллара и снижения спроса на желтый металл.

К 11:40 МСК июньские фьючерсы на золото на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, снизились на $5,1 или около 0,38% до $1318,3 за тройскую унцию, приближаясь к зафиксированному в четверг минимуму за пять недель $1315,70.

Спрос на золото снизился на фоне ослабления геополитической напряженности на Корейском полуострове.

Курс доллара повысился после снижения в пятницу. Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, вырос на 0,19% до 91,48.

Повышение курса доллара делает золото менее доступным для держателей других валют.

На прошлой неделе индекс доллара США вырос на 1,37% из-за роста доходности гособлигаций США и перспектив ускорения повышения процентной ставки ФРС в этом году.

Курс доллара получил поддержку после того, как на прошлой неделе доходность десятилетних государственных облигаций США превысила психологически важный уровень 3% впервые с 2014 года, что укрепило прогнозы о росте инфляции.

На момент написания статьи доходность десятилетних бондов США снизилась и находилась на позиции 2,964%.

Недавнее повышение доходности вызвало опасения инвесторов об ускорении темпов повышения процентной ставки, что делает не приносящее прибыли золото менее привлекательным для инвесторов.

Внимание инвесторов приковано к предстоящему на этой неделе заседанию ФРС и отчету по занятости в США за апрель, который выйдет в пятницу.

По прогнозам большинства аналитиков, в результате своего двухдневного заседания в среду ФРС сохранит значение процентной ставки без изменений после ее повышения в марте. Однако заявление центробанка США подвергнется тщательному анализу из-за прогнозов о том, что ФРС может в этом году повысить процентную ставку четыре раза вместо запланированных трех повышений.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.