Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Жить и работать в комфорте

Жить и работать в комфорте

В рамках федеральной программы с этим названием менее чем за год было освоено 214,5 миллиона рублей. На полученные деньги в Армавире отремонтированы дворовые территории 79 многоквартирных домов, благоустроены городской парк и ряд скверов. Всего же благодаря участию в различных программах в 2017 году в бюджет города поступило 757 миллионов рублей.
Значительных успехов муниципалитет достиг в строительстве социальных объектов. В прошлом году в Армавире появился новый учебный корпус на базе девятой школы, началось строительство пристройки в школе N 25. В поселке Заветном построили быстровозводимый спортивный комплекс, В Старой Станице возвели офис врача общей практики. Ещё один такой ВОП вскоре появится в посёлке Южном. Безусловно, реализация таких проектов требует значительных финансовых вложений.
Как промышленный город, Армавир нацелен на развитие имеющихся предприятий. Местная власть стремится к тому, чтобы городская среда была комфортной не только для жителей, но и для инвесторов. Многие из них убедились: Армавир — город с высоким экономическим потенциалом, развитой современной инфраструктурой, благоприятным инвестиционным климатом и выгодным геополитическим положением.
<!—

—>

Производственный профиль муниципалитета определяют крупные промпредприятия — исторически сложившийся машиностроительный комплекс, металлообработка, пищевая промышленность. Армавир входит в число региональных и российских центров железнодорожного машиностроения, в том числе железнодорожных вагонов, производства бумаги и электрического оборудования, выпуска специального оборудования для нефтегазовой отрасли, электрокабельной и резинотехнической продукции, а также производства растительного масла и кондитерских изделий.
Необходимость наращивания промышленного потенциала и дальнейшего развития социальной сферы стали определяющими при разработке инвестиционных проектов, которые Армавир представит на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2018».
В этом году город представит на форуме пять проектов. Строительство комплекса по выращиванию, обработке, упаковке и хранению овощей потребует 800 миллионов рублей инвестиций. Выйдя на проектную мощность 11,7 тысячи тонн продукции в год, тепличный комбинат сумеет довольно скоро окупить вложения. Спрос ей обеспечен.
На территории муниципального образования проживают 210 тысяч человек. Армавир является центром агломерации, в которую входят несколько соседних районов — таких, как Новокубанский, Успенский, Отрадненский и Гулькевический. Общая численность агломерации — около 800 тысяч жителей. Благодаря близкому соседству этих территорий между ними и Армавиром сложились тесные экономические, социальные и культурные связи. Чуть дальше — в радиусе 200 километров от города — находятся крупнейшие курортные зоны России: Кавказские Минеральные Воды, здравницы Черноморского побережья, горные курорты Архыз и Домбай.
Те же преимущества, безусловно, будут приняты во внимание инвестором, который возьмется за строительство комплекса по первичной переработке и оптово-розничной реализации сельскохозяйственной продукции. Объем инвестиций — 700 миллионов рублей, проектная мощность — 55 тысяч тонн мясной и 65 тысяч тонн овощной продукции в год.
<!—

—>

Важно еще учесть, что Армавир — крупный транспортный узел. Через него проходят федеральная автодорога «Кавказ» с суточным транзитным движением в 15 тысяч автомобилей, а также железнодорожные магистрали, которые связывают Центральную Россию с Северным Кавказом и побережьем Черного моря. В городе расположены две железнодорожные станции — Армавир-Ростовский и Армавир-Туапсинский. В этой связи строительство машиностроительного завода по выпуску дорожной техники и производству антигололедной смеси представляется весьма перспективным. Объем инвестиций в будущее предприятие — 815 миллионов рублей. Его проектная мощность — 500 единиц дорожной техники и 500 тонн противогололёдного материала в год.
Несколько непривычно для обычного жителя звучит название завода по выпуску силикатной глыбы. Но без этого материала современное строительство просто невозможно. В проект надо вложить 310 миллионов рублей, мощность предприятия — 12 тысяч тонн силикатной глыбы в год.
Как и в прежние годы, городская власть предлагает для реализации проекты по жилищному строительству. В Северном жилом районе города есть где развернуться инвестору, который возьмется за строительство жилищного комплекса: площадь застройки — 6944 квадратных метра, объем инвестиций — 600 миллионов рублей.
— Реализация проектов, представляемых на форуме, даст Армавиру дополнительные налоги в бюджет и обеспечит город новыми высокооплачиваемыми рабочими местами, — подчеркнул глава муниципального образования Андрей Харченко.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.