Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / За переводы ежемесячных выплат на детей банки не будут брать проценты

За переводы ежемесячных выплат на детей банки не будут брать проценты

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий банкам взимать плату за услуги по переводу ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Напомним, что в конце 2017 года был подписан закон о ежемесячных выплатах семьям с невысокими доходами при рождении или усыновлении первого ребенка.
<!—

—>
На выплаты имеют право жители России, у которых первенец родился после 1 января 2018 года. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, рассчитанного за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.
С заявлением о назначении выплаты можно обратиться в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Самый удобный способ — подать документы через центр госуслуг. Выплата назначается в течение месяца с даты приема (регистрации) заявления с документами на 1 год.
Суммы выплачиваются через кредитные организации, указанные в заявлениях, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) материалов. Для того, чтобы еще на полгода продлить выплаты, нужно будет повторно подать заявление и документы. В общей сложности выплаты производятся до того момента, когда ребенку исполнится 1,5 года.
Размер выплаты — это величина прожиточного минимума для детей, установленная в регионе за II квартал года, предшествующего обращению. Например, в Москве в нынешнем году их размер составил 14 252 рубля.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.