Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / За год инвестиции в экономику Крыма выросли в полтора раза

За год инвестиции в экономику Крыма выросли в полтора раза

Предварительные итоги инвестиционной деятельности в Республике Крым показали рост вложений в основной капитал за 9 месяцев нынешнего года на 57 процентов по сравнению с тем же периодом 2017 года.
— Все хозяйствующие субъекты с учетом оценки объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, инвестировали в основной капитал 213,2 миллиарда рублей, из которых 133,2 миллиарда — внебюджетные средства, — сообщил первый заместитель министра экономразвития РК Андрей Кулик.
<!—

—>
Львиная доля инвестиций осуществлена из привлеченных средств — 91,1 процента, остальные — за счет собственных средств производителей. По словам замминистра, тенденция изменения структуры инвестиций, то есть рост доли привлеченных средств и сокращение бюджетных вложений, прослеживается на протяжении всего периода с начала 2018 года.
В основном предприятия заимствуют средства на развитие и реализацию инвестиционных проектов в банковских учреждениях. Так, по информации отделения Центробанка России по РК, за 9 месяцев 2018 года финучреждения Крыма предоставили субъектам предпринимательской деятельности 74,9 миллиарда рублей кредитов. В том числе, 29,3 миллиарда — крупному бизнесу, 19 — субъектам малого и среднего предпринимательства, 2,3 миллиарда рублей — индивидуальным предпринимателям.
Наибольший приток инвестиций отмечен в сферах транспортировки и хранения товаров (69,5 процента), промышленности (15,3 процента), обеспечение электроэнергией, газом, паром и кондиционирование воздуха (13 процентов). По словам Андрея Кулика, по итогам 2018 года министерство прогнозирует рост инвестиционного портфеля до 250 миллиардов рублей.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.