Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Японские трейдеры попросили Русал прекратить поставки алюминия после санкций США

Японские трейдеры попросили Русал прекратить поставки алюминия после санкций США

© Reuters. Рабочий на алюминиевом комбинате Русала в Красноярске

ТОКИО (Рейтер) — Крупнейшие торговые дома Японии попросили российскую компанию Русал прекратить поставки рафинированного алюминия и других товаров в связи с санкциями США против российского алюминиевого гиганта, сказали источники в отрасли, а также ищут альтернативных поставщиков металла.

Вашингтон ввел санкции в отношении семи российских олигархов, 12 компаний, которыми они владеют или управляют, а также 17 высокопоставленных российских правительственных чиновников за то, что им, по мнению США, выгодны «злонамеренные действия» российских властей по всему миру. Олег Дерипаска, его компания Русал с листингом в Гонконге и группа En+ Group также включены в список.

Многие японские покупатели обеспокоены возможным снижением доступности металла, увеличением государственных спотовых премий на алюминий и ростом мировых цен на 20 процентов.

«Мы попросили Русал прекратить поставки алюминия по срочным контрактам, так как мы не можем производить оплату в долларах и не хотим подвергать себя риску стать мишенью для вторичных санкций США», — сказал источник в торговом доме, попросивший сохранить анонимность.

Другой источник, располагающий непосредственной информацией по делу, сказал, что крупнейшие торговые дома Японии попросили Русал прекратить поставки по той же причине.

Русал отказался от комментариев.

В число клиентов Русала (MCX:RUALRDR) входят такие японские компании, как Mitsubishi Corp, Marubeni Corp, Sumitomo Corp и Mitsui Co.

Японские компании отказались от комментариев, сказав, что они не обсуждают особые коммерческие сделки.

«Мы ведем внутренние переговоры о том, какие меры следует принять», — сказал представитель торговой компании Sumitomo. Он также добавил, что торговый дом обсуждает с клиентами возможность альтернативных поставок.

Япония закупает около 300.000 тонн рафинированного алюминия у Русала, что составляет примерно 16 процентов общего импорта страны, указали данные Японской алюминиевой ассоциации.

Другие источники полагают, что японские покупатели смогут заменить российский металл поставками из Австралии, Ближнего Востока, Малайзии и Индии, однако найти надежных поставщиков сырья для производства товаров с добавленной стоимостью будет труднее.

(Юка Обаяши в Токио при участии Мелани Бертон в Мельбурне и Полины Девитт в Москве. Перевела Анна Бахтина. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.