Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Высказывания Джонсона о бурках усилили раскол в правительстве Британии

Высказывания Джонсона о бурках усилили раскол в правительстве Британии

© Reuters. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр на саммите глав МИД стран 20 в Буэнос-Айресе

ТЕЙМ, Англия (Рейтер) — Высказывания экс-главы британского МИД Бориса Джонсона по поводу ношения бурки вызвали как критику, так и поддержку в Великобритании на фоне углубляющегося раскола в рядах правящей Консервативной партии.

В своей колонке для газеты The Daily Telegraph 5 августа Джонсон написал, что выступает против ношения бурки в общественных местах, сравнив мусульманских женщин в бурках с почтовыми ящиками или грабителями банков.

Его заявления вызвали негодование некоторых членов Консервативной партии, которые обвинили Джонсона в исламофобии. Другие сочли эти комментарии красочной риторикой, которая находит отклик у многих британцев.

Джонсон ушел в отставку 9 июля из-за разногласий с премьер-министром Терезой Мэй по поводу Brexit.

Мэй резко осудила слова бывшего главы МИД и призвала его принести публичные извинения. Консервативная партия также начала расследование этого инцидента.

Газета The Sunday Times опубликовала статью под названием «Борис разжег войну в кабинете министров», в которой говорится о том, что четверо неназванных высокопоставленных членов правительства встревожены реакцией Мэй на заявление Джонсона.

«Им удалось устроить полнейшую катастрофу», — приводятся в статье слова одного из министров. — Пытаться заставить Бориса замолчать глупо, особенно, когда большинство людей с ним согласны».

В защиту комментариев Джонсона, среди прочих, выступил бывший главный стратег президента США Дональда Трампа Стивен Бэннон, который сказал газете The Sunday Times, что общий смысл заявления был утрачен из-за «невзначай оброненных слов».

Джонсон, который ясно дал понять, что не намерен извиняться за свои слова, не стал затрагивать эту тему в своей последней колонке вечером в воскресенье, сфокусировавшись на других вопросах.

(Питер Николз в Тейме и Уильям Джеймс в Лондоне. Перевела Вера Сосенкова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.