Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Выросли на кредитах

Выросли на кредитах

Основной вклад в динамику сектора внес клиентский кредитный портфель. В номинальном выражении он вырос на 13,9 процента, в том числе за счет ускорения розничного кредитования. Этот сегмент лидирует по темпам роста третий год подряд.
Оценки Банка России чуть скромнее: по данным регулятора, активы банковского сектора в 2018 году увеличились на 6,9 процента. Однако и в ЦБ РФ отмечают, что такая динамика была достигнута главным образом за счет наращивания кредитования. В прошлом году портфель розничных кредитов вырос на 22,8 процента. Оживление кредитования регулятор объясняет снижением ставок по займам на протяжении большей части года и переходом к росту экономики и реальных доходов населения.
По данным «Эксперт РА», рост банковского сектора в 2018 году обеспечили преимущественно банки из топ-30 по активам. Аналитики отмечают, что усиливающаяся консолидация сектора сопровождается устойчивым ростом доли госбанков (она достигла рекордных 72 процентов).
<!—

—>
— Слабый экономический рост и ужесточение конкуренции со стороны крупнейших банков привели к росту числа неэффективных игроков, — отмечает управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Александр Сараев. — По состоянию на 1 декабря 2018 года 43 процента всех банков размещали значительную (более 20 процентов) долю активов в низкодоходные вложения. На этом фоне все больше акционеров теряют интерес к банковскому бизнесу: по итогам 2018 года лицензии были отозваны у 57 банков. Ключевые причины — нарушение 115-ФЗ и высокорискованная кредитная политика. Еще семь банков добровольно отказались от лицензии на осуществление банковской деятельности. На начало 2019 года в секторе осталось 440 банков.
По предварительному прогнозу «Эксперт РА», в 2019 году рынок покинет не менее 50 кредитных организаций, в том числе за счет добровольной сдачи лицензий, а также новых сделок по слиянию и поглощению. Основной интерес для покупателей будут представлять региональные банки, обладающие стабильной клиентской базой и разветвленной офисной сетью.
По расчетам ЦБ РФ, повысилась эффективность банковского бизнеса: прибыль 2018 года (1,345 триллиона рублей) в 1,7 раза превысила результат 2017 года (0,79 триллиона рублей). Как полагают в Банке России, приток в банки вкладов населения (плюс 6,5 процента) и свидетельствует о сохранении доверия к банковскому сектору. Это подтверждает и опрос Аналитического центра НАФИ, который показал, что сегодня 65 процентов россиян доверяют банкам. 41 процент полагает, что банковская система будет стабильна и банкротиться будут отдельные мелкие и средние банки. Почти каждый третий считает, что возможно банкротство одного-двух крупных банков.
<!—

—>
— В 2017 году информационный фон по банковской теме был достаточно напряженным — прошли санации трех крупных банковских групп, которые не остались незамеченными населением, — пояснил руководитель исследовательских проектов в сфере финансов Аналитического центра НАФИ Юрий Войнилов. — На этом фоне произошло снижение доверия к банкам, однако незначительное — действия регулятора все равно продолжают расцениваться как процесс наведения порядка на банковском рынке. В 2018 году резонансных событий такого рода уже не было, а сами новости о санации банков перестали быть эмоциональным триггером для населения. Рост уровня доверия банкам может быть обусловлен именно этой стабилизацией информационного фона.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.