Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / «Вымогательство и запугивание»: китайские СМИ раскритиковали Трампа в ответ на угрозу новых пошлин

«Вымогательство и запугивание»: китайские СМИ раскритиковали Трампа в ответ на угрозу новых пошлин

2/2
© Reuters. Флаг США на фоне герба Китая в Пекине

2/2

ШАНХАЙ/ПЕКИН (Рейтер) — Китайские государственные СМИ в понедельник жестко раскритиковали торговую политику президента США Дональда Трампа, в то же время попытавшись развеять опасения инвесторов об экономике КНР, спровоцировавшие волатильность на его финансовых рынках.

Контролируемые Китаем новостные издания неоднократно порицали США и администрацию Трампа за обострение торговых противоречий, но в основном воздерживались от прямой критики в адрес американского президента.

Газета People’s Daily написала, что Трамп играет в своей же «лживой драме в стиле уличных боев, основанной на вымогательстве и запугивании».

«Желание Трампа заставить других сниматься в его драме — это несбыточная мечта», — говорится в статье на первой полосе газеты. Там же сказано, что действия США привели к обострению торговых противоречий с Китаем и превратили международную торговлю в «игру с нулевым результатом».

«Управлять страной — это не одно и то же, что вести бизнес», — сообщила газета, отметив, что политика Трампа поставила под угрозу доверие к США.

Критика People’s Daily стала ответом на комментарии Трампа, который в субботу написал в твиттере, что его стратегия введения жестких пошлин на импорт китайской продукции «работает намного лучше, чем кто-либо когда-либо ожидал» и что теперь Пекин начал переговоры о торговле с США.

В то же время китайский государственный таблоид Global Times в воскресенье ответил на слова экономического советника Белого дома Ларри Кудлоу о том, что Китай не должен недооценивать решимость Трампа, написав, что Пекин не боится «пожертвовать краткосрочными интересами».

«У Китая есть время на то, чтобы бороться до конца. Время покажет, что США в конце концов выставят себя дураками», — сообщил Global Times.

США и Китай ввели в июле взаимные пошлины на импорт продукции стоимостью $34 миллиарда. Ожидается, что Вашингтон вскоре введет пошлины на дополнительный перечень китайских товаров стоимостью $16 миллиардов, на что Пекин незамедлительно пригрозил зеркальными мерами.

Министерство коммерции Китая в пятницу представило новый список из 5.207 американских товаров стоимостью $60 миллиардов, на которые будут введены пошлины.

Эта мера стала ответом на предложение администрации Трампа ввести 25-процентные пошлины на импорт продукции из КНР на сумму $200 миллиардов.

Торговая война, растущее число корпоративных банкротств и резкое падение юаня к доллару усилили беспокойство о том, что замедление роста экономики Китая может ускориться. Усиление конфликта между двумя крупнейшими в мире экономиками также пошатнуло финансовые рынки.

Власти КНР принимают меры в поддержку экономики, вливая больше ликвидности в банковскую систему, стимулируя кредитование и обещая более «активную» налогово-бюджетную политику.

(Эндрю Голбрейт, Майкл Мартина. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.