Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Восточный километр

Восточный километр

Один из совместных проектов, в котором предложили участвовать китайцам, — парк вдоль реки Темерник, протекающей почти через весь Ростов. Экологический проект реабилитации загрязненного Темерника предполагает создание самого длинного в Европе линейного рекреационного парка. Вдоль реки хотят построить зоны отдыха, проложить велодорожки и прогулочные тропы. Правда, авторы идеи предупреждают, что реализация экозадачи займет несколько десятков лет и потребует больших средств.
<!—

—>

В Циндао же активно занимаются очисткой загрязненных рек и созданием экопарков. Директор некоммерческой организации «Парк «Темерник» Юрий Погребщиков предложил воспользоваться опытом китайцев в поиске подземных вод и проведении химического и биологического анализа грунта.
— Почему бы не создать вдоль реки Темерник «китайский километр»? Оформили бы в соответствии с эстетикой восточной культуры. Там можно применить и те современные технологии, которые есть у иностранных коллег, — конкретизировал задачу Погребщиков.
Глава китайской делегации Жао Шию пообещал обязательно поговорить со специалистами и узнать их мнение. Планируется, что российская и китайская стороны будут привлекать к строительству экопарка инвесторов.
<!—

—>

— Впервые в истории России и Китая городской экологический проект «Экопарк «Темерник» станет основой для долгосрочного сотрудничества экологов, представителей науки и высшей школы, а также предпринимателей двух стран, — прокомментировала руководитель пресс-службы ТПП Ростовской области Ирина Фомина.
Что касается второго проекта, инновационного центра «Китай-город», то очертания его пока расплывчаты. Китайская делегация прибыла на разведку.
— Это наш первый визит, и мы только начали вести переговоры. Чтобы рекомендовать китайским предприятиям и строительным компаниям принять участие в реализации конкретного проекта, надо обсудить детали, — говорит Жао Шию.
Он также отметил, что возможно эффективное сотрудничество и в аграрной отрасли, так как Циндао расположен в провинции Шаньдун, а это крупнейший сельскохозяйственный регион Китая.
Кстати
Товарооборот Ростовской области с Китаем за последний год вырос на треть и теперь составляет почти полмиллиарда долларов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.