Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Власти на востоке Ливии будут контролировать нефтяные доходы, игнорируя ООН

Власти на востоке Ливии будут контролировать нефтяные доходы, игнорируя ООН

© Reuters. Трубы на нефтяном терминале в порту Зуетина в Ливии

БЕНГАЗИ (Рейтер) — Правительство на востоке Ливии сообщило в среду, что будет направлять доходы, полученные от продажи нефти с подконтрольных ему территорий, в центральный банк, также базирующийся на востоке страны.

Накал вокруг экспортных терминалов и месторождений на востоке Ливии грозит обострением конфликта между восточной и западной частями страны, которые находятся по разные стороны баррикад с 2014 года.

Ранее Национальная нефтяная корпорация (NOC) в Бенгази заявила, что официально взяла под свой контроль поставки сырья через восточные порты.

Сможет ли NOC Benghazi экспортировать нефть самостоятельно, не ясно. Попытки в 2015 году продавать нефть в обход NOC Tripoli, признанной ООН единоличным экспортёром ливийского сырья, не увенчались успехом, так как не нашлось покупателей и страховщиков, готовых пойти на риск.

«Мы обещаем, что деньги не попадут к тем, кто не имеет на то законных прав», – сказал глава NOC Benghazi во время церемонии передачи контроля над нефтяной инфраструктурой.

Накануне США, Франция, Великобритания и Италия сказали, что серьёзно обеспокоены сложившейся ситуацией в Ливии, добавив, что международное сообщество «призовёт к ответственности тех, кто подрывает мир, безопасность и стабильность в стране».

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш также призвал вернуть нефтяные ресурсы и доходы под контроль международно признанному правительству Ливии в Триполи.

Из-за недавних беспорядков добыча нефти в Ливии просела на 450.000 баррелей в сутки, и дальнейшие перспективы нерадужные. До революции 2011 года входящая в картель ОПЕК Ливия добывала 1,6 миллиона баррелей нефти в сутки.

(Айман аль-Варфалли, перевела Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.