Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Власти Чечни привлекут инвесторов для строительства «Ахмат Тауэр»

Власти Чечни привлекут инвесторов для строительства «Ахмат Тауэр»

Власти Чеченской Республики намерены привлечь инвесторов для строительства «Ахмат Тауэр» — 102-этажного небоскреба в центре Чечни. Специально для этого на большом центральном экране Российского инвестиционного форума в Сочи будут транслировать видеоролик с информацией об уникальном для Кавказа архитектурном проекте.
<!—

—>

Согласно договору разглашать имена инвесторов, участвующих в строительстве «Ахмат Тауэр», нельзя. Тем не менее в правительстве региона заверили, что бюджетные деньги при строительстве не используются.
Уникальность проекта заключается в географическом расположении комплекса — это будет первый в Европе небоскреб, построенный в зоне высокой сейсмической активности. Благодаря специально разработанным конструктивным и технологическим решениям сейсмическая устойчивость небоскреба не имеет аналогов в мире. Сейчас строители заканчивают заливку бетона под фундамент.
По плану в «Ахмат Тауэр» разместятся офисы класса А, пятизвездочная гостиница и обслуживаемые апартаменты, зимний сад, ресторанный комплекс, музейно-выставочный и спа-комплексы, фитнес-центры, банкетные залы и залы для конференций.
В республике планируют привлечь средства и в строительство торгово-развлекательного центра «Грозный молл» площадью 125 тысяч квадратных метров, который войдет в единый архитектурный ансамбль с «Ахмат Тауэр».
<!—

—>

Средства инвесторов найдут свое применение и при создании завода по сборке литийионных аккумуляторов мощностью 125 мегаватт-часов в год. Главная цель инвестпроекта — организация высокотехнологичного производства нанотитанаталития мощностью 150 тонн в год, единственного в России и в Западной Европе.
На площадке инвестиционного форума правительство Чеченской Республики и крупный российский банк подпишут соглашение о финансировании инвестиционного проекта — строительства второго этапа тепличного комплекса площадью в десять гектаров, сообщили корреспонденту «РГ» в региональном министерстве экономического, территориального развития и торговли. Стоимость составит 2,5 миллиарда рублей. Реализация проекта даст 180 рабочих мест.
Также на форуме Чеченская Республика будет представлена на стенде единой экспозиции субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Там разместятся мясная продукция, фрукты и овощи, выращенные в регионе, минеральная вода и другие товары агропромышленного комплекса ЧР, а также сувениры и печатная продукция.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.