Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Вкладчики Сбербанка забрали в августе $1,1 млрд

Вкладчики Сбербанка забрали в августе $1,1 млрд

© Reuters. Мужчина у банкомата Сбербанка в Ставрополе

МОСКВА (Рейтер) — По итогам августа валютные вклады в Сбербанке сократились на $1,1 млрд, сказал Рейтер зампред правления госбанка Александр Морозов.

Помимо сезонного снижения остатков в период отпусков, он отметил, что в августе наблюдался небольшой отток части вкладчиков, опасающихся новых санкций и роста волатильности на валютном рынке.

«Такая ситуация длилась с начала августа до середины сентября, позже отток валютных депозитов прекратился», — сказал он.

В августе клиенты Сбербанка (MCX:SBER) забрали с валютных депозитов $1,2 миллиарда, сообщил ранее Bloomberg со ссылкой на подсчеты аналитической компании Frank RG.

Возможный отток вкладов в $1 миллиард Сбербанк предложил рассматривать как результат управляемой эволюции баланса банка.

Сбербанк в пятницу, 21 сентября, поднял ставки по большинству долларовых депозитов: в сегменте private banking они увеличились на 1-1,2 процентных пункта, по остальным долларовым депозитам — на 0,20-1,25 процентных пункта, показывает мониторинг Frank RG.

Ранее глава другого госбанка — ВТБ (MCX:VTBR) Андрей Костин сказал в интервью Business FM, что надеется, что американские власти не введут жесткие санкции в отношении крупнейших финансовых институтов России, и что он уже согласовал с Центробанком и правительством программу действий на случай ограничений расчетов в долларах США, включая выплаты по валютным депозитам в национальной валюте. ВТБ пока не раскрыл данные за август, его пресс-служба ранее указывала, что не наблюдает оттока средств клиентов с валютных счетов после заявлений Костина о принудительной конвертации валютных депозитов .

Кремль и ЦБР позднее заявили об отсутствии плана конвертации валютных вкладов в рубли в случае жестких санкций США в отношении крупнейших госбанков.

(Татьяна Воронова. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.