Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Крупнейшие банки решили оставить часть сотрудников на удаленке бессрочно

Крупнейшие банки решили оставить часть сотрудников на удаленке бессрочно

Принципиальное решение принял Сбербанк, один из крупнейших работодателей в России (276,6 тысячи сотрудников к началу июля). В этом банке, где сейчас на рабочих местах находится свыше 70% сотрудников (в отделениях — 100%), с 1 сентября планируется введение нового формата работы, который предусматривает нахождение на удаленном режиме до 30% сотрудников независимо от эпидемиологической ситуации.
<!—

—>
Альфа-Банк продлил удаленный режим работы сотрудников и не планирует возвращаться к прежнему формату работы, когда 100% сотрудников работало в офисе. С марта банк перевел на удаленку более 9 тысяч человек — 80% персонала без учета сети отделений. «Новый формат работы показал первые результаты: скорость работы над проектами осталась на прежнем уровне, — отметил представитель банка. — А командная эффективность и информированность, согласно внутреннему пульс-опросу, даже выросла».
В Московском кредитном банке, где на удаленном режиме работы по-прежнему находится 44% персонала, рассматривают различные варианты — outstaff, коворкинги, работа в офисе 3 или 4 раза в неделю. «В то же время мы должны учитывать и мнение тех, кто хочет вернуться на полноценный рабочий день в офис», — говорит первый зампред правления МКБ Михаил Полунин. По его словам, опрос сотрудников, показал, что им удалось найти баланс между работой дома и домашними делами, и среди тех, кто достаточно далеко живут или работают исключительно с программным оборудованием банка, высок процент тех, кто хотел бы работать из дома и дальше. «Такие решения должны приниматься не только из соображений эффективности или экономии, но и с учетом комфорта наших коллег», — подчеркивает Полунин.
«Рассматриваем мы и сценарий отказа от части рабочих мест, однако это не является самоцелью, — добавляет он. — Наша первоочередная задача — так трансформировать офисное пространство, чтобы обеспечить более высокий уровень безопасности сотрудников».
<!—

—>
В Росбанке в офис вернулось 15% сотрудников, до конца лета там будут работать не более 30%, и сейчас банк изучает возможность долгосрочного массового удаленного режима работы, с учетом полученного опыта, сказала директор по персоналу Росбанка Мария Мосина.
В Ак Барс Банке сотрудники бэк-сопровождения продолжают работать в дистанционном режиме и проходят пилот по удаленной работе. «То есть в дальнейшем для некоторых подразделений мы рассматриваем введение постоянного режима удаленной работы либо гибкого графика, — сказала директор по ЛИН-технологиям и процессному управлению Ак Барс Банка Катарина Андреева. — Уже определен перечень подразделений, кого коснутся изменения». В режиме дистанционной работы производительность и удовлетворенность сотрудников остаются на прежнем уровне.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.