Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Вексельберг погасил кредиты перед западными банками на 1 млрд швейцарских франков

Вексельберг погасил кредиты перед западными банками на 1 млрд швейцарских франков

© Reuters. Виктор Вексельберг на одной из сессий Недели российского бизнеса в Москве

Бренна Хьюз Негаиви, Полина Иванова

ЦЮРИХ/МОСКВА, 20 мая (Рейтер) — Попавший под американские санкции российский олигарх Виктор Вексельберг и контролируемая им Группа Ренова выплатили кредиты западным банкам, включая JPMorgan, Credit Suisse (SIX:CSGN) и UBS, на сумму свыше 1 миллиард швейцарских франков ($1 миллиард), сообщили Рейтер Ренова и источник, знакомый с ситуацией.

В начале апреля США, обвинив руководство России в «злонамеренных действиях», ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, в том числе Вексельберга, а также 14 компаний. Банкам было необходимо решить вопрос с кредитами до 5 июня — даты, к которой Вашингтон обязал американский бизнес разорвать все контракты и операции с фигурантами санкционного списка.

«Кредитный вопрос с банками окончательно решен, — сказал источник, знакомый с ситуацией. — Банки получили деньги».

По его словам, осталось уладить лишь некоторые детали.

В качестве залога использовались крупные доли в швейцарских промышленных компаниях Schmolz + BickenbachS>, OC Oerlikon и Sulzer, и если бы до 5 июня не удалось найти решение, банки могли бы приступить к продаже заложенных акций.

Если бы кредиты не были выплачены, банки могли объявить о наступлении события, дающего право на принудительное исполнение, что позволило бы им продать заложенные акции.

Liwet Holding — швейцарская инвестиционная структура Renova Holding, использовавшаяся для сделок со швейцарскими компаниями — взяла синдицированный кредит в декабре 2017 года на сумму 720 миллионов франков у банков Natixis, Credit Suisse, ING, Deutsche Bank (DE:DBKGn), JPMorgan и UBS, следует из документов государственного комитета Швейцарии по вопросам поглощения (Takeover Board).

Еще одна швейцарская инвестструктура Реновы — TiwelHolding — получила кредит на 350 миллионов франков у того же пула банков за исключением UBS в июле 2016 года, следует из другого документа регулятора. Источники, однако, назвали немного другой размер выплаченного займа — 310 миллионов франков.

По кредиту на 720 миллионов франков были заложены 25,51 процента голосующих прав в Schmolz + Bickenbach и 41,35 процента голосующих прав в OC Oerlikon.

Основным обеспечением по 350-миллионному кредиту была 21,29-процентная доля в Sulzer, еще 42,14 процента — первичный залог по отдельному кредиту от Сбербанка (MCX:SBER) — были использованы в качестве вторичного залога.

В мае российский Минфин сообщил, что Ренова получила кредит Промсвязьбанка на рыночных условиях, но не раскрыл сумму выданных компании средств.

Представитель Реновы сказал в субботу, что компания погасила кредиты из «собственных средств».

(Перевел Антон Колодяжный. Редактор Анастасия Лырчикова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.