Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Вексельберг и Газпром обсуждают слияние энергоактивов — источники

Вексельберг и Газпром обсуждают слияние энергоактивов — источники

© Reuters. Виктор Вексельберг на сессии экономического форума в Санкт-Петербурге

Анастасия Лырчикова

МОСКВА (Рейтер) — Находящаяся под санкциями США группа Ренова Виктора Вексельберга и Газпромэнергохолдинг, управляющий генерирующими компаниями Газпрома, ведут переговоры о слиянии энергоактивов, сказали Рейтер три источника, знакомые с ситуацией.

В начале апреля США, обвинив руководство России в «злонамеренных действиях», ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, в том числе Вексельберга, а также 14 компаний.

Вексельберг и Газпром вели переговоры о слиянии энергоактивов, в результате которого Ренова могла получить 25 процентов объединенного холдинга, с 2011 года, но после более года обсуждений не смогли договориться об условиях. Против сделки также выступала ФАС, считая, что энергоактивы Вексельберга превратят Газпромэнергохолдинг, крупнейшего владельца генерирующих мощностей, в монополиста.

Переговоры идут уже две недели, обсуждается объединение активов, сказал один из источников. По его словам, до достижения договоренностей ещё далеко.

Ещё один источник сказал, что часть сделки может быть закрыта до 6 июня. Но два других не подтвердили этот срок.

По словам первого источника, обсуждается конфигурация, в результате которой в случае договоренности Ренова получит долю, не позволяющую существенно влиять на решения.

Источники не говорят, какую именно долю может получить Ренова в объединенной компании.

«Сделка точно не про деньги», — сказал он, добавив, что прямая купля-продажа даже не обсуждается, речь идёт про объединение.

О том, что стороны находятся в стадии переговоров, сказали еще два источника — в одном из профильных ведомств и знакомый с ситуацией, который говорит, что Ренова сделала предложение в начале прошлой недели, предлагая выкупить ее энергоконцерн Т Плюс.

Оба сказали, что Газпрому (MCX:GAZP) «не сильно нужна эта сделка».

Один из источников, знакомых с ситуацией, сказал, что сделка не нравится обеим сторонам. Ренова тоже не слишком хочет продавать один из ключевых активов в России, «но санкции поджали», сказал он.

Ранее газета Коммерсант сообщила, что Ренова готова вернуться к идее слияния энергобизнеса с Газпромом ради защиты от американских санкций и написала об этом в письме правительству с просьбой о поддержке в числе других мер.

Представители Газпрома, Газпромэнергохолдинга и Реновы отказались от комментариев. Представитель ФАС сказал, что ходатайств от них не поступало.

По официальным данным, Ренове принадлежит 76,7 процента Т Плюс, которая владеет станциями мощностью около 16 гигаватт, или 6 процентов от общероссийской, а также газоснабжающими фирмами и теплосетями. Долг компании сейчас составляет 134 миллиарда рублей.

Газпромэнергохолдинг владеет генерирующими компаниями ОГК-2 (MCX:OGKB), Мосэнерго (MCX:MSNG) и ТГК-1 (MCX:TGKA) с совокупной мощностью 39 гигаватт, или 17 процентов от общероссийской. Ему также принадлежит столичная теплоснабжающая компания МОЭК.

(При участии Владимира Солдаткина. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.