Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Валентина Матвиенко призвала регионы грамотно привлекать инвестиции

Валентина Матвиенко призвала регионы грамотно привлекать инвестиции

Глава верхней палаты во вторник выступила на форуме «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее», цель которого — обеспечить эффективный диалог между регионами и потенциальными инвесторами для реализации перспективных проектов. «Судьба планов, решений, программ развития страны вершится, в конечном счете, в субъектах РФ. И потому, чтобы власти, бизнес регионов максимально эффективно использовали свой потенциал, имеющиеся уникальные преимущества, они должны осуществлять грамотную инвестиционную политику», — заявила спикер.
<!—

—>
Она напомнила, что в Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин подчеркнул, что для прорывного экономического развития необходимо обеспечить рост инвестиций к 2024 году как минимум до 25 процентов ВВП.
В решении этой задачи велика роль и ответственность Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметила Матвиенко и напомнила, что за шесть лет в отечественную экономику с помощью фонда привлечено уже около 1 трлн 300 млрд рублей, профинансировано более 50 крупных проектов по всей стране. «Такого результата удалось достичь, в том числе, и благодаря изменениям в законодательстве, которые предоставили РФПИ статус суверенного государственного фонда», — полагает сенатор.
Валентина Матвиенко отметила и усилия Центра привлечения инвестиций в регионы России, благодаря работе которого на субъекты РФ приходится более 80 процентов от общего объема инвестированных и одобренных к вложению фондом средств.
<!—

—>
Положительное влияние на качество инвестиций в регионах, полагает она, окажет создаваемый РФПИ совместно с Агентством стратегических инициатив проектный офис, который будет оказывать региональным предпринимателям консультативную и организационную помощь. «Как палата регионов Совет Федерации приветствует и поддерживает такой подход. Эта инициатива должна не просто систематизировать региональный опыт, но и направить эту деятельность в русло расширения круга зарубежных инвесторов. Мы совместно с субъектами Федерации будем проводить мониторинг того, как работает проектный офис, какие результаты он приносит», — заявила Матвиенко.
Ключ к успешному инвестированию, по ее мнению, в соответствии заявленных проектов майскому указу президента и другим документам стратегического планирования. При этом должна учитываться специфика, экономическая специализация каждого региона, которую правительство планирует прописать в Стратегии пространственного развития РФ. «Настало время перейти от разрозненного, порой даже хаотичного выдвижения отдельных инвестиционных проектов к комплексной работе по выстраиванию инвестиционной системы, нацеленной на долгосрочный экономический эффект», — отметила спикер. Она также предложила рассмотреть вопрос об установлении льготных условий для банков, участвующих в реализации проектов в приоритетных отраслях экономики.
По мнению главы Совфеда, за последнее время на федеральном уровне сделано немало для развития инвестиций, в том числе в сфере законодательства. Теперь, считает она, дело за самими субъектами, которые должны предлагать инвесторам привлекательные проекты — конкурентоспособные не только в плане конечной выгоды, но и с точки зрения простоты оформления, прозрачности, информационно-экспертного обеспечения.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.