Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В Воронежской области создадут особую экономическую зону

В Воронежской области создадут особую экономическую зону

Как сообщил в начале встречи Александр Гусев, социально-экономические показатели региона превышают общероссийские. Однако это не касается показателя по количеству привлеченных инвестиций.
Сейчас в области завершился крупный инвестпроект, связанный со строительством двух новых блоков на атомной станции в Нововоронеже. В этот проект инвестировалось по 40-45 миллиардов рублей в год. И теперь власти региона, как объяснил врио губернатора, предпринимают все возможные усилия для того, чтобы заместить выпадающие инвестиции. Поддерживать их уровень удается, но «хотелось бы какой-то дополнительный импульс получить», добавил Гусев.
— И мы просили бы вас помочь нам, чтобы правительство выпустило распоряжение о возможности создания особой экономической зоны на территории Воронежской области, — обратился он к президенту.
<!—

—>
Владимир Путин поинтересовался, на какой результат рассчитывают власти региона вследствие создания особой зоны. Гусев пояснил, что именно хотят развивать в области при помощи экономического «оазиса». По его словам, в регионе расположен большой концерн «Созвездие», занимающийся оснащением армии.
— Безусловно, они уходят и в гражданскую продукцию и все равно будут искать площадку для размещения. Мы могли бы вместе с ними этим заниматься, — рассказал врио губернатора. — Все, что связано с возможностью производства комплектующих для атомной промышленности, поскольку компетенции такие у нас присутствуют.
Экономическая зона уже есть в Липецке, но власти Воронежской области не видят смысла дублировать созданную там инфраструктуру. «Мы хотели бы в несколько иные отрасли уйти, это все, что связано с радиоэлектроникой», — добавил Гусев.
В регионе просчитали, что в ближайшие четыре-пять лет удастся разместить на базе концерна до 15 предприятий с общим объемом инвестиций более 30 миллиардов рублей. «Соответственно, появятся новые рабочие места», — сказал Гусев. Около 3 тысяч, уточнил он в ответ на вопрос президента.
Власти области уже поинтересовались, готовы ли в новой зоне «селиться» бизнесмены. Сейчас новый проект обсуждается с предполагаемыми резидентами. «Есть где-то пять-шесть компаний, которые ведут с нами переговоры о потенциальной возможности размещения», — отметил врио губернатора.
<!—

—>
— У нас преимущество еще в том, что мы предполагаем земельные участки, на которых расположится особая экономическая зона, выделить рядом с уже имеющимся нашим индустриальным парком, — добавил он. — И у нас частично инженерная инфраструктура уже там есть.
Все это позволило бы не ждать, пока появится такая инфраструктура, а уже запускать проект буквально через два года, уточнил Гусев.
Владимир Путин напомнил, что некоторое время назад было принято решение не открывать новые свободные экономические зоны. «Но у вас все-таки особая ситуация, проект продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать весьма заметный, позитивный эффект для экономики региона, — отметил глава государства. — Поэтому я, конечно, ваше предложение поддержу».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.