Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / В Ульяновской области подвели итоги форума «Японская весна на Волге»

В Ульяновской области подвели итоги форума «Японская весна на Волге»

Результатом форума также стали несколько соглашений о сотрудничестве и старт строительства российско-японского индустриального парка.
По мнению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, форум послужил эффективной площадкой для конструктивного диалога между Россией и Японией.
<!—

—>
— Я искренне рад, что международный форум «Японская Весна на Волге» третий год подряд подтверждает свой статус важной площадки для обсуждения совместных российско-японских проектов в экономической и гуманитарной сферах. Нам необходимо продолжать развивать международное сотрудничество и превращать Ульяновск в поволжский центр международных отношений по отдельным направлениям и отдельным странам, — заявил Сергей Морозов.
— Ульяновская область играет ведущую роль в укреплении сотрудничества между нашими странами, — подтвердил чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоехиса Кодзуки. — Неспроста именно здесь прошло первое мероприятие перекрестного года Японии и России сразу после состоявшегося 13-14 мая заседания Совета губернаторов двух стран.
Деловая программа форума была посвящена обсуждению развития сотрудничества с Японией в сферах экономики, инвестиций, промышленной кооперации, сотрудничества малого и среднего бизнеса, креативных индустрий, молодежной политики, здорового образа жизни, культуры, искусства, туризма, межрегионального сотрудничества и сотрудничества в сфере информации. Проведено одиннадцать деловых мероприятий — включая круглые столы, мастер-классы, открытые лекции, G2G, G2B, B2B сессии. Эксперты поделились с профессиональным сообществом секретами системы «Кайдзен», особенностями ведения диалога с японскими партнерами и методами продвижения территории на международной арене. В мероприятиях приняли участие представители крупных, средних и малых бизнес-структур, заинтересованных в развитии сотрудничества с японскими партнерами, а также деловые объединения региона: торгово-промышленная палата, «Опора России», «Деловая Россия» и другие.
В ходе форума были подписаны соглашения правительства Ульяновской области с «Российской газетой» и Советом по развитию внешней торговли и международных экономических отношений. Кроме того, Ульяновский госуниверситет заключил соглашение о партнерстве с японским университетом Накамура.
Знаковым событием форума стала закладка символического первого камня первого российско-японского индустриального парка в промышленной зоне «Заволжье».
— Японцы очень тщательно анализируют все риски и преимущества перед тем, как вложить деньги в тот или иной проект. Но если в регионе есть хоть одна японская компания, то все остальные уверены — здесь можно работать. В Ульяновской области таких примеров много.  Индустриальный парк станет еще одной площадкой, куда сможет прийти японский бизнес. Считаю, что проект будет очень успешным, — отметил генеральный секретарь представительства Японского бизнес-клуба в России Кунио Окада.
<!—

—>
Не менее насыщенной была и культурная программа форума. Ее главным событием стал концерт ульяновского симфонического оркестра, который исполнил музыку Шуберта и Брамса совместно с японскими солистками — студентками Московской консерватории. Концерт посетили более тысячи любителей классики. Кроме того, фонд «Ульяновск — культурная столица» при финансовой поддержке посольства Японии в России организовал показ японского спектакля «Журавль» в Ульяновском театре кукол, а молодежная японская группа «Bloodlessthewar» из Токио дала в Ульяновске два концерта, которые посетили около тысячи человек.
Международный форум «Японская весна на Волге» ежегодно проводится в Ульяновской области с 2017 года. На сей раз партнерами форума стали Российский союз промышленников и предпринимателей, Японский бизнес-клуб, посольство Японии в России, культурный центр «Японский дом», «Российская газета», телеканал «Большая Азия» и другие. В мероприятиях деловой программы форума приняли участие представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, АСИ, японских деловых объединений РОТОБО, ДЖЕТРО. Почетными гостями Форума стали чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоехиса Кодзуки и абсолютная чемпионка мира по сумо Олеся Коваленко.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.