Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / В Ульяновской области инвесторов освободили от налога на прибыль

В Ульяновской области инвесторов освободили от налога на прибыль

Такое право для отдельных категорий налогоплательщиков устанавливает законопроект об инвестиционном налоговом вычете и поправки, которые внесли депутаты регионального Заксобрания в закон о развитии инвестиционной деятельности на территории региона.
— Поправки разработаны в целях исполнения поручений Президента РФ и в соответствии с планом мероприятий, утвержденном губернатором Сергеем Морозовым. Он предусматривает снижение суммы налога на прибыль организаций за счет принятия к вычету расходов на приобретение и модернизацию основных средств по амортизационным группам со сроком полезного использования от 3 до 20 лет, — пояснил спикер парламента Ульяновской области Валерий Малышев.
<!—

—>
Инвестиционные налоговые вычеты будут применяться в отношении трех категорий налогоплательщиков. Они были выбраны, исходя из приоритетов развития региональной экономики.
Во-первых, льготы коснутся предприятий, прошедших отбор Минпромом России и заключивших соглашения о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности в роли производителя регионального значения. На сегодняшний день из перечня потенциальных участников программы заявки подали четыре ульяновские компании: «Анкор», «Александрит», Сан Марко» и Ульяновский завод промышленной арматуры. Эти налогоплательщики получили право с января 2020 года применять инвестиционный налоговый вычет в отношении инвестиций в основные средства объемом не более 90 процентов их стоимости. При этом устанавливается нулевая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет.
Вторая категория налогоплательщиков, которым предоставляются льготы, состоит из предприятий, реализующие инвестиционные проекты со статусом особо значимых. Для них ставка налога на прибыль организаций будет равна семи процентам, а индивидуальный налоговый вычет устанавливается с января 2023 года в замещение действующей до этой даты пониженной ставки в 13,5 процента.
Для третьей группы компаний ставка налога на прибыль организаций, подлежащих зачислению в региональный бюджет, составит 10 процентов и будет действовать до конца 2023 года. К этой категории налогоплательщиков относится малый и средний бизнес, занимающиеся разными видами экономической деятельности. В их числе переработка и консервирование мясной продукции, фруктов и овощей, производство хлебобулочных и мучных изделий. Также льготы получат производители текстильных волокон и тканей, одежды (за исключением меховой), мебельщики, ремесленные мастерские, производители компьютеров и периферийного оборудования.
Компетентно
Александр Чепухин, председатель комитета регионального парламента по бюджету и экономической политике:
— Утвержденные льготы позволят обеспечить поддержку компаниям, реализующим инвестпроекты и работающим в отдельных направлениях малого и среднего предпринимательства. Они также будут способствовать обновлению основных фондов предприятий и легализации налоговой базы. При этом считаю необходимым в течение года расширить список организаций, имеющих право на инвестиционный налоговый вычет, и включить в него, к примеру, производителей молочной продукции и автозапчастей. Отрегулировать перечень приоритетных отраслей мы сможем посредством внесения соответствующих поправок в закон после того, как проанализируем первые результаты его действия.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.