Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В США стало меньше российских шпионов, но отследить их сложнее

В США стало меньше российских шпионов, но отследить их сложнее

© Reuters. Вывеска у въезда на территорию посольства России в Вашингтоне

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Решение Вашингтона о высылке 60 предполагаемых российских разведчиков вряд ли воспрепятствует шпионажу Москвы в Соединенных Штатах, говорят действующие и бывшие чиновники США, указывая на то, что другие агенты уже проникли в американские компании, школы и даже правительство.

Российские спецслужбы по-прежнему используют посольства и консульства в качестве прикрытия, как и Соединенные Штаты. Но они также вербуют русских эмигрантов, создают подставные компании, отправляют агентов в краткосрочные поездки, вербуют американцев и проникают в компьютерные сети, говорят чиновники.

«У России был определенный способ решения проблем. Сейчас Путин — можно ждать чего угодно», — сказал бывший высокопоставленный чиновник США в одном из недавних интервью, описывая стремление Москвы к более многостороннему подходу при президенте Владимире Путине, который в прошлом сам был советским разведчиком.

ФБР следит за перемещениями и прослушивает разговоры иностранных шпионов, но расширение российского присутствия и появление коммерчески доступной зашифрованной связи создает дополнительные трудности для контрразведки ФБР, отмечают чиновники, некоторые из которых говорили на условиях анонимности из-за деликатности вопроса.

Как сказал один из американских чиновников в ответ на вопрос, стало ли тяжелее противодействовать разведывательной деятельности России: «Сейчас более сложно. Сложность заключается в технических средствах, которые могут быть использованы».

Тогда как ЦРУ отслеживает иностранных разведчиков за рубежом, а Агентство национальной безопасности прослушивает коммуникации по всему миру, ФБР отвечает за поимку шпионов на территории США.

Белый дом заявил в понедельник, что вышлет 60 российских дипломатов, включая 12 сотрудников миссии РФ при ООН, а также закроет консульство РФ в Сиэтле в ответ на отравление в Великобритании бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля, ответственность за которое, как предполагает Запад, несет Кремль. Россия отвергает обвинения.

В разговоре с журналистами один высокопоставленный американский чиновник сказал, что до распоряжения о высылке дипломатов в США находилось свыше 100 российских шпионов, которые выдавали себя за дипломатов.

По словам другого американского чиновника, которому поручено следить за ситуацией с разведывательной деятельностью РФ, администрация США занизила число предполагаемых российских шпионов, работающих под дипломатическим прикрытием, чтобы не позволить России получить более четкое представлением о том, сколько людей находится под наблюдением.

Реальное число варьируется в зависимости от времени, но «в среднем составляет 150 или около того», сказал чиновник.

«У нас очень-очень хороший контрразведывательный аппарат, — сказал бывший юрисконсльт аппарата директора национальной разведки Роберт Литт. — В ФБР много тех, чья работа состоит в том, чтобы отслеживать этих людей — и они очень хорошо с этим справляются».

ДЛЯ ТАНГО НУЖНЫ ДЕСЯТЕРО

По словам того же чиновника, чтобы осуществлять круглосуточную слежку за одним тренированным шпионом, может потребоваться десять или более обученных агентов ФБР или сотрудников местных правоохранительных органов, которые будут вести наблюдение за черными входами в здания и многочисленными лифтами, а также бдительно отслеживать любые изменения в одежде, марках автомобилей или даже прическе.

Один из российских тактических приемов заключается в том, чтобы из здания дипломатического представительства вышли сразу много людей, в результате чего агентам ФБР становится труднее решить, за кем следить, сказал один бывший сотрудник спецслужб США, который также говорил на условиях анонимности.

Компания Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT). была мишенью шпионской операции России в Сиэтле, говорят американские официальные лица, знакомые с ситуацией с высылкой дипломатов. По их словам, одной из целей было определить объекты вербовки в подразделении компании, занимающемся разработкой систем кодирования, так как продукты компании используются в большом количестве приложений.

Представители Microsoft отказались от комментариев.

В 2010 году Алексей Каретников, 23-летний россиянин, тестировавший программное обеспечение в штаб-квартире Microsoft в городе Ричмонд, штат Вашингтон, был депортирован на родину по решению иммиграционного судьи. Каретников был обвинен в шпионаже в пользу РФ.

Некоторые чиновники связывают более агрессивный подход Кремля к шпионажу с возвращением Путина на должность президента РФ в 2012 году, а также аннексией Москвой Крыма в 2014 году и вмешательством в конфликт на востоке Украины.

«Мы наблюдаем всплеск разведывательной и шпионской активности России в США и по всей Европе, хотя лишь немногие аналитики прослеживают связь», — сказала бывший сотрудник Госдепартамента США Хизер Конли, которая сейчас работает в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

Майкл Рочфорд, бывший глава контрразведывательного подразделения ФБР, отметил, что массовая высылка предполагаемых шпионов, выдающих себя за дипломатов, повлияет на службы безопасности России.

Сложность, по его словам, заключается в том, что Москва заменит высланный персонал, и неясно, кем будут новые шпионы.

«Иногда лучше знать, кто они, и следить за ними», — сказал он.

(Уоррен Стробел и Джон Уолкотт при участии Джонатана Лэндэй. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.