Понедельник , 29 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В Росреестре рассказали, как вернуть госпошлину

В Росреестре рассказали, как вернуть госпошлину

В столичном управлении Росреестра напомнили, что излишне уплаченные деньги за госпошлину или сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно вернуть. Также можно подать заявление о возврате денег, если госуслуга не была оказана в течение указанного в федеральном законе № 218 срока.
<!—

—>
Подавать заявление на возврат госпошлины нужно в управление Росреестра на Большой Тульской улице. С заявлением на возврат платы за предоставление сведений из ЕГРН необходимо обращаться в офисы Кадастровой палаты. С собой нужно взять паспорт, СНИЛС, ИНН, платежный документ и банковские реквизиты, на которые необходимо вернуть деньги (номер карты, лицевой счет, наименование, корреспондентский счет и БИК банка).
Бланк заявления «О возврате денежных средств» выдадут на месте, в нем нужно указать необходимые персональные данные и выбрать одну из причин для возврата. Это может быть, например, ошибочное перечисление платежа. Причину можно указать и своими словами. Для юридических и физических лиц бланки разные.
«Возврат средств возможен либо в полном объеме, либо частично, зависит от ситуации, — рассказали «РГ» в управлении Росреестра по Москве. — Так, если заявитель передумал совершать сделку с недвижимостью и не подавал заявление об учетно-регистрационных действиях, тогда пошлина считается излишне уплаченной и подлежит возврату в полном объеме. Также полностью возвращается платеж при возврате документов без рассмотрения. При получении уведомления о прекращении регистрационных действий заявитель вправе вернуть госпошлину частично — в размере 50% от оплаты».
По словам главы ведомства Игоря Майданова, при положительном решении излишне уплаченные деньги перечисляются на счет плательщика в течение месяца после подачи заявления. Если в возврате средств отказывают, то отправляют на почту соответствующее уведомление. Также вернуть деньги можно через суд.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.