Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В РФ долларовым миллионерам принадлежит 56% объема частных состояний

В РФ долларовым миллионерам принадлежит 56% объема частных состояний

Под частными состояниями BCG понимает финансовые состояния в собственности взрослых людей (для России это в основном — на 59% — валюта и вклады).
<!—

—>
Столь высокие темпы во многом объясняются низкой базой — в 1999 году состояния россиян составляли лишь 100 млрд долларов. После 2014 года темпы их роста приблизились к среднемировым и в 2018-2019 годах уже составляли 10,4%.
Под влиянием COVID-19 BCG ожидает падение темпов роста частных состояний в России до 4-6% в ближайшие четыре года. В зависимости от того, ждет ли экономику быстрый отскок после кризиса, медленное восстановление или же новый значительный ущерб, общий объем состояний к 2024 году может достигнуть 2-2,2 трлн, а в худшем случае — 1,9 трлн долларов.
Самым состоятельным людям (обладателям состояний объемом более 100 млн долларов) в России принадлежит примерно в четыре раза большая доля средств, чем в среднем по миру — 40%. Но рост их состояний будет самым медленным в период 2019-2024 годов, ожидает BCG.
Если учитывать всех долларовых миллионеров, то им принадлежит 55,8% совокупных объемов частных состояний, говорится в отчете.
Люди самых скромных состояний (до 250 тыс. долларов) в России обладают 39% средств — это больше, чем в среднем по миру (34%).
BCG прогнозирует, что быстрее всего — более чем на 5% в год — в России будут расти состояния в объеме от 250 тыс. до 1 млн долларов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.