Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В ожидании «Письма счастья»

В ожидании «Письма счастья»

Госакт — не повод для налога
Земельный налог в российском Крыму начали начислять физическим лицам в 2018 году за предыдущий. Уведомления получили более 150 тысяч человек. В бюджет поступило 605,3 миллиона рублей. В 2019 году «письма счастья» получили уже 290 тысяч крымчан. Существенно выросло и количество налогооблагаемых объектов — 366 тысяч участков (в 2,3 раза).
Но сотням тысяч крымчан уведомления не пришли ни тогда, ни сейчас. Это вызывает у людей беспокойство. Размер платежа за среднестатистические шесть соток может составлять и 400, и 1000 рублей в год в зависимости от установленной муниципалитетом ставки налога и стоимости надела. Вдруг уведомление затерялось и уже капает пеня, а идти в налоговую и выяснять не у всех есть время и желание.
<!—

—>
Чиновники разводят руками, подчеркивая, что юридические лица налог платят, а решение проблемы с физлицами — в процессе. Согласно Налоговому кодексу РФ плательщиками земельного налога признаются собственники участков. Федеральный конституционный закон о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ устанавливает, что документы, выданные Украиной, действуют без ограничения срока и подтверждения со стороны госорганов РФ.
Право собственности на участки, возникшее до вступления в силу этого федерального закона, у физических и юрлиц сохраняется и на основании республиканского закона «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории РК». С учетом этого организации с украинскими документами на право собственности на землю являются налогоплательщиками, сообщили в ФНС. Логично, если бы налог платили и физлица. Но этому препятствуют объективные причины.
— В случае если у гражданина украинский госакт на землю и он не подтвердил свое правообладание в Госкомрегистре, мы такие данные от Госкомрегистра Крыма не получаем, — говорит и. о. руководителя управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Сергей Крюков.
Регистрируйте сами
Налоговый кодекс предусматривает, что органы, осуществляющие кадастровый учет и госрегистрацию имущества, обязаны передавать в ФНС сведения обо всех объектах недвижимости, зарегистрированных в этих органах. А регистрировать новая в Крыму структура — Госкомрегистр стала только после возвращения в Россию.
<!—

—>
— Согласно разъяснениям Минэкономразвития РФ, Налоговому кодексу, приказу ФНС России и формату сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, а также правообладателях, передача в налоговую сведений о ранее возникших правах (в данном случае до вступления Крыма в РФ) не предусмотрена, — поясняет первый зампред Госкомрегистра Крыма Алексей Костин. — Формирование базы налогообложения — многолетний процесс. Госкомрегистр осуществляет передачу в налоговую данных о расположенных в регионе объектах и их правообладателях, необходимых для администрирования земельного и имущественного налога своевременно и в соответствии с действующим законодательством.
То есть, те кто очень хочет платить налог на землю, должен ее самостоятельно перерегистрировать. За пять лет в Крыму зафиксировано 789 тысяч прав частной, муниципальной, государственной и федеральной собственности на участки.
Пару лет назад в республике оцифровали украинские земельные архивы (госакты, договоры аренды, поземельные книги) и внесли в госкадастр недвижимости сведения о 904 тысячах ранее учтенных участков. Но они не стали базой для налогообложения.
Долга нет, пеня не капает
В самой ФНС говорят, что заинтересованы в недопущении бюджетных потерь. И добавляют, что крымчанам могут прийти «письма счастья» за несколько лет сразу.
<!—

—>
Комментируя это заявление, советник адвокатского бюро Алексей Алтухов подчеркнул, что счет можно выставить не более, чем за три года.
— Когда люди оформят землю, тогда мы и рассчитаем налог за предыдущие годы, — сказал «РГ» и. о. руководителя УФНС по Республике Крым Сергей Крюков. — Сейчас такие граждане должниками не являются. Пеня за эти годы начисляться не будет. 60-дневный срок отсчитывается с момента получения уведомления. Аналогичная ситуация и с налогом на здания и помещения, который планируется ввести со следующего года. Мы этот вопрос регулярно поднимаем. Надеемся, что будет принято какое-либо законодательное решение. Может, введен фиксированный срок, как это было сделано при перерегистрации автомобилей. Вопрос должен решаться на уровне федерального законодательства.
В минимущества Крыма заявили, что вопрос не в их компетенции. В Госсовете республики, который принимает региональные законы и обладает правом законодательной инициативы в Госдуме РФ, говорят, что к ним налоговая с такой просьбой не обращалась.
<!—

—>
— Если украинские документы не были переоформлены в соответствии с законодательством РФ, налоговая просто не знает актуальных правообладателей, — комментирует глава комитета Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям первого созыва Евгения Добрыня. — Да, существуют архивные оцифрованные госакты. Но, как объясняли нам в Госкомрегистре и ФНС, порой сложно состыковать собственника и местонахождение конкретного земельного участка. В госакте не видно, где сейчас живет владелец. Пай вообще может находиться в поле, а человек — проживать в другом месте, переехать, умереть… То есть велика вероятность ошибочного начисления налога. В связи с этим без переоформления документов сложно обойтись. В то же время мы же не можем законодательно обязать всех немедленно переоформить документы. Нужно проработать существующие базы данных, обсудить вопрос со всеми участниками процесса, услышать мнение муниципалитетов, налоговой и Госкомрегистра. Возможно, если ФНС просчитает все гипотетически недополученные бюджетом суммы, будет что обсудить. Пока налоговая с такой инициативой не выступала. Вероятно, имеет смысл провести глобальную инвентаризацию. Готовы рассматривать все варианты, потому что надо стремиться к наполнению бюджета. Думаю, до ноября предложим пути решения. Инициатива должна быть взвешенная, продуманная и учитывающая все последствия.
Вопрос сложный, и его невозможно решить за один день. Но… у заинтересованных сторон был не один день, а пять лет! Пять лет за которые Крым, глубоко дотационный регион с многомиллиардными поступлениями из федерального бюджета, должен был сделать все возможное и невозможное для увеличения доходной части региональной казны.
Комментарий
Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании:
— Системой государственного кадастрового учета не ставятся под сомнения данные правоустанавливающих документов в Крыму, выданные украинскими властями. Но документы, выданные иностранными органами, должны быть адаптированы к системе государственного кадастрового учета, а их данные должны быть перенесены в госкадастр недвижимости. При этом осуществляется проверка не прав определенных лиц на строения и земельные участки, а контрольных точек замеров, чтобы элементарно исключить кадастровые ошибки. Имплементация данных иностранных правоустанавливающих документов — процесс зачастую сложный и трудоемкий, требующий проверки и систематизации. В случае с украинской системой учета недвижимого имущества, на мой взгляд, все должно пройти проще, так как Россия и Украина унаследовали и кадастровый учет, и принципы ведения реестра от СССР. Некоторые титулы в Крыму до сих пор с советских времен не менялись и не переучитывались.
Между тем
В ЕГРН содержатся данные почти о 2,4 миллиона объектов капстроительства. Большинство из них — дома и помещения, оформленные в украинский период, и оцифрованные в российский. Зарегистрированных в соответствии с российским законодательством прав там меньше половины. В случае дальнейшего затягивания решения проблемы налогообложения собственники неперерегистрированных построек также не получат уведомлений об уплате налога на недвижимое имущество, который планируется ввести со следующего года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.