Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / В налоговой службе напомнили, кто должен отчитаться о доходах

В налоговой службе напомнили, кто должен отчитаться о доходах

Продекларировать доходы до 3 мая необходимо тем, кто в прошлом году продал недвижимое имущество или автомобиль, сообщили в Федеральной налоговой службе (ФНС).
Также отчитаться должны граждане, которые сдавали в аренду квартиру или получали иные доходы, с которых не удерживался налог.
«Например, выиграл в лотерею или получил в подарок недвижимость не от близких родственников», — говорится в сообщении.
<!—

—>

Полный перечень видов доходов, которые необходимо декларировать физическим лицам, описан в статье 228 Налогового кодекса России, напоминают в ФНС.
Также задекларировать полученные в 2017 году доходы должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.
Подать декларацию можно в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заполняется такая декларация онлайн. Можно также привезти в налоговую инспекцию декларацию на бумажном носителе или отправить по почте. Подготовить документ поможет специальная программа «Декларация», которая сама производит расчет и формирует листы для печати, указывают в ФНС.
<!—

—>

Получить помощь в заполнении декларации и проконсультироваться о порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц можно 23 и 24 марта в любой налоговой инспекции в рамках Всероссийской акции «Дни открытых дверей».
В ФНС также пояснили, что рассчитанную сумму налога нужно заплатить до 16 июля этого года. А вот декларацию для получения налоговых вычетов можно направлять в налоговую инспекцию в любое время в течение года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.