Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В Москве рассчитывают на принятие проекта «Северный поток — 2» исходя из очевидной экономической выгоды — глава МИД РФ

В Москве рассчитывают на принятие проекта «Северный поток — 2» исходя из очевидной экономической выгоды — глава МИД РФ

© Reuters. В Москве рассчитывают на принятие проекта «Северный поток — 2» исходя из очевидной экономической выгоды — глава МИД РФ

В Москве рассчитывают, что окончательные решения по проекту «Северный поток — 2» будут приняты, исходя из очевидной экономической выгоды проекта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Коммерческая выгода, экономическая выгода абсолютно очевидна. Я уверен, что именно эти соображения будут лежать в основе окончательных решений соседних с Германией стран», — сказал С.Лавров в субботу на завтраке с представителями деловых кругов Росси и Германии.

«Упоминался «Северный поток-2″, в отношении которого есть четкая позиция федерального канцлера, есть позиция целого ряда других стран, чьи компании видят исключительно коммерческий и полезный смысл этого проекта, но для тех, кто пытается торпедировать (проект — ИФ), немаловажно напомнить: протяженность маршрута от Ямала до Германии на 2 тыс. км короче, нежели когда нынешний транзит идет через Украину. А стоимость транзита тоже почти в два раза будет меньше», — добавил он.

В конце января проектная компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию морской части газопровода «Северный поток — 2» в территориальных водах Германии и сухопутной части в районе Любмина вблизи Грайфсвальда. Против строительства газопровода выступают Украина и Польша, заявляя, что это противоречит интересам Евросоюза.

К реализации проекта «Северный поток -2» стоимостью почти 10 млрд евро «Газпром (MCX:GAZP)» и его партнеры намерены приступить в апреле 2018 года. Предполагается, что 1200-километровый газопровод будет проложен через Балтийское море и соединит Россию и Германию, минуя Украину, Польшу и страны Балтии. Мощность газопровода будет в два раза больше, чем у первого «Северного потока», строительство планируется завершить к концу 2019 года.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.