Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / В июле у россиян стало резко больше «свободных денег»

В июле у россиян стало резко больше «свободных денег»

«За месяц объем «свободных денег» вырос на 13,7%, а за год — на 7,2%. Фактор отложенного спроса уже сходит на нет, и россияне в июле стали активнее экономить, что и привело к росту индекса», — отмечают авторы исследования.
<!—

—>
Среди причин резкого роста индекса, помимо активной экономии, аналитики «Ромира» отмечают желание граждан нарастить свои сбережения, сократившиеся за время пандемии.
«Значение индекса «свободных денег» в июле стало максимальным для данного периода за последние годы», — подчеркивают авторы исследования.
Согласно расчетам «Ромира», в июле объем «свободных денег» в среднестатистическом российском домохозяйстве составил 28,3 тысячи руб. Такое количество денег, по подсчетам исследовательского холдинга, «усредненная» российская семья имела в своем распоряжении после покупки товаров повседневного спроса, в том числе и продуктов питания, оплаты услуг ЖКХ, транспорта и связи и других обязательных расходов. «И именно эти средства могли быть потрачены на выплату кредитов, покупку товаров длительного пользования, крупные покупки, образование, медицину, развлечения, отдых или отложены в виде сбережений», — уточняют авторы исследования.
<!—

—>
Они также отмечают, что рост количества «свободных денег» или сбережений граждан, отмечается во всех типах городов. «Так, в городах-миллионниках индекс вырос на 12,4% и составил 35,4 тысячи рублей. Схожий рост фиксируется и в городах с населением от 500 тысяч до миллиона человек: «свободные деньги» выросли на 12,5% и достигли уровня в 32,5 тысяч рублей на одно домохозяйство», — говорится в исследовании. Причем, указывают авторы, в небольших городах (население от 100 до 500 тысяч) рост оказался даже более существенным — 17,2%, а значение индекса в рублях составило 18,4 тысяч.
Индекс «свободных денег» (ИСД) — показатель, демонстрирующий динамику возможности домохозяйств потреблять товары и услуги сверх необходимых потребностей. Он рассчитывается как разница между доходами домохозяйства и затратами на необходимые товары и услуги. Средние доходы домохозяйств определяют на основе собственных расчетов Ромир и Росстата. А затраты на необходимые товары и услуги рассчитываются на основе данных панельного исследования Romir Scan Panel.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.