Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Уходящий Мегафон: минус 51% и премия к текущему рынку

Уходящий Мегафон: минус 51% и премия к текущему рынку

© Reuters.

Investing.com – Мегафон сообщил, что его совет директоров одобрил делистинг глобальных депозитарных расписок (GDR) с Лондонской фондовой биржи (LSE). Как поясняется в сообщении, совет пришел к выводу, что статус публичной компании «не является стратегическим приоритетом» оператора.

«Делистинг отражает масштаб стратегических изменений, которые нам необходимо осуществить, чтобы завершить трансформацию Мегафона в цифровой бизнес в самом сердце новой цифровой экосистемы в России <…> Хотя мы поставили перед собой непосредственные задачи стратегии трансформации, о которой мы объявили в мае 2017 года, ясно, что амбициозный масштаб и характер дальнейших шагов, которые могут потребоваться для достижения этой цели, могут создать значительный дополнительный риск для наших миноритарных акционеров. Это может отрицательно отразиться на наших текущих показателях OIBDA, уровне роста доходов и кредитного лимита в среднесрочной перспективе и потребовать сбережения средств для ускорения нашей стратегии и отказа от нашей предыдущей щедрой политики выплаты дивидендов. Ввиду этого и сохраняющейся нестабильной внешней среды для нашего капитала, Совет, учитывая текущую ситуацию, пришел к выводу, что будет правильным предложить нашим миноритарным акционерам возможность выхода с премией к текущим торговым ценам, если они хотят ее принять», – говорится в опубликованном компанией комментарии исполнительного директора Мегафона Геворка Вермишяна.

Всего к выкупу с 16 июля до 22 августа намечено до 128,95 млн обыкновенных акций и GDR (20,8% всех выпущенных и размещенных акций компании) по $9,75, то есть с премией 8,3% ($0,75) к котировкам GDR Мегафона на закрытии торгов LSE 13 июля и в 20,3% ($1,64) к цене обыкновенных акций на закрытии торгов Московской бирже. Таким образом, делистинг обойдется компании в $1,26 млрд. Крупнейшие акционеры оператора – USM Group Алишера Усманова и группа Газпромбанка в обратном выкупе акций участвовать не будут.

С утра понедельника акции Мегафона на Московской бирже подорожали более, чем на 15%. Делистинг акций с Московской биржи пока не предполагается из-за сложности сделки и потенциальных затратами. Этот вопрос будет рассмотрен после завершения делистинга с LSE.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на Геворка Вермишяна, выкуп будет производиться на заемные средства, что увеличит соотношение чистого долга Мегафона к EBITDA примерно на 0,6-0,7. По его словам, делистинг не нарушает никакие ковенанты, и не повлечет досрочного погашения каких-либо долговых обязательств.

В конце 2012 г. Мегафон разместил GDR на LSE по $20 – таким образом, в итоге инвесторы могли потерять на вложениях более 50%.

«Преимуществ превращения Мегафона в непубличную компанию на самом деле нет, и в реальности решение может быть продиктовано опасениями санкций в отношении акционеров оператора — USM Group Алишера Усманова, Газпромбанка и Ростеха», – считает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Стоит вспомнить, что в конце июня Московская биржа предупредила Мегафон, что состав его совета директоров не соответствует правилам листинга первого уровня, поскольку включает всего двух независимых членов вместо трех. «Вероятно, решение о делистинге был принято какое-то время назад, и совет директоров формировался уже с этим прицелом», – полагает аналитик.

Вермишян в своем комментарии не исключил, что компания еще вернется на биржу – но «уже совершенно другой». Эксперты относятся к этой идее скорее скептически. «Возврат на биржу – спорный момент. Конечно, инвестиционный мир меняется, через некоторое время будут другие инвесторы, не успевшие потерять на вложениях в Мегафон. Кроме того, после объявленных недавно планов участия в государственных проектах Мегафон может стать совсем другой компанией и, не исключено, сможет придумать интересный инвестиционный кейс. Но если, скажем, компания решит через пару лет разместиться в нынешнем виде, такое размещение вряд ли заинтересует инвесторов», – возражает Либин.

«Решение о делистинге может быть связано с санкциями в отношении Усманова, – согласен портфельный управляющий «Альфа Капитала» Дмитрий Михайлов. – Что касается возврата на биржу, никто не знает, что будет через 10-20 лет. А пока хорошо, что, по крайней мере, в текущий момент миноритарии не пострадали и акции выкупаются с премией к рынку».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.