Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Цены на нефть перешли к снижению после отчета о росте запасов в США

Цены на нефть перешли к снижению после отчета о росте запасов в США

© Reuters. Нефть подешевела из-за опасений инвесторов

Investing.com — В четверг цены на нефть перешли к снижению. На фоне перспектив о глобальной торговой войне трейдеры продолжают оценивать негативный отчет по росту запасов нефти в США, опубликованный на прошлой сессии.

В 15:55 МСК апрельские фьючерсы на нефть WTI снизились на $0,37 или на 0,61% до позиции $60,80 за баррель, отступив от максимума сессии $61,40.

Фьючерсы на нефть Brent с поставкой в мае на Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE Futures Exchange снизились на $0,45 или около 0,70% до $63,89 за баррель. Во время сегодняшней сессии цены на нефть Brent подорожали до максимума $63,88 за баррель.

В опубликованном в среду недельном отчете Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) сказано, что запасы сырой нефти в США выросли на 2,408 млн баррелей за неделю, которая завершилась 2 марта.

Несмотря на то, что это оказалось ниже прогноза о росте запасов на 2,723 млн баррелей, это уже вторая подряд неделя роста запасов нефти в США. Это усиливает опасения о том, что рост добычи в США может нивелировать усилия других производителей по восстановлению баланса на рынке.

Ранее на этой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз по добыче нефти в США. Согласно расчетам МЭА, в 2023 году Соединенные Штаты будут добывать приблизительно 17 млн баррелей нефти в сутки.

Добыча нефти в США уже сейчас достигла 10,28 млн баррелей в сутки, превысив уровень добычи в Саудовской Аравии — крупнейшем экспортере нефти в мире.

В декабре страны ОПЕК и страны вне ОПЕК во главе с Россией согласились продлить срок действия текущего соглашения по сокращению добычи нефти до конца 2018 года.

Нестабильность на рынках также связана с тем, что в четверг, как прогнозируют аналитики, президент США Дональд Трамп должен более подробно раскрыть свои протекционистские планы по введению пошлин на импорт стали и алюминия в США в размере 25% и 10% соответственно.

Настроения на рынках остаются негативными после того, как главный экономический советник Трампа Гэри Кон во вторник объявил о своей отставке. Как предполагается, причиной отставки Кона могло стать его несогласие с планами Трампа ввести пошлины на импорт стали и алюминия.

Игроки рынка также опасаются, что предложенные пошлины могут привести к росту инфляции и спровоцировать ответные действия со стороны торговых партнеров США. Основные держатели государственных облигаций США, включая Китай и Европейский Союз, могут в ответ снизить объем своих инвестиций в американские активы.

В среду вечером Белый дом заявил, что для Канады, Мексики и других стран пошлины какое-то время могут не быть введены в виде исключения.

{{954867|Фьючерсы на бензин}} снизились на 1,59% до $1,886 за галлон, а фьючерсы на природный газ упали на 1,01% до $2,750 за миллион британских тепловых единиц (BTU).

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.