Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Цены на нефть обновили пик с 2014 года перед решением Трампа по сделке с Ираном

Цены на нефть обновили пик с 2014 года перед решением Трампа по сделке с Ираном

© Reuters. Цены на нефть WTI превысили $70 впервые с 2014 года

Investing.com — В понедельник цены на нефть выросли до максимального уровня за четыре года на фоне растущей уверенности игроков рынка в том, что президент Дональд Трамп выведет США из международного договора относительно ядерной программы Ирана.

Фьючерсы на нефть WTI повысились до максимума сессии $70,69 за баррель, преодолев уровень $70 впервые с ноября 2014 года.

На 15:10 МСК фьючерсы на нефть WTI находились на позиции $70,30, повысившись на $0,8 или приблизительно на 1,2%.

Фьючерсы на нефть Brent выросли на $0,84 или приблизительно на 1,1% до $75,71 за баррель. Ранее на сегодняшней сессии они повышались до $75,89 за баррель — наивысшего значения с ноября 2014 года.

У президента США Дональда Трампа есть время до 12 мая, чтобы принять решение относительно того, продолжать ли приостановку санкций против одного из крупнейших производителей нефти в мире согласно сделке по ядерной программе этой страны, заключенной в 2015 году.

Трамп постоянно угрожает разорвать этот договор. На прошлой неделе он сказал, что возобновит санкции против Ирана, если европейские союзники США не устранят ужасные просчеты в ядерной сделке.

Если санкции против Ирана будут возобновлены, это может привести к уменьшению экспорта нефти из Ирана и снижению мировых запасов нефти.

Иран является одним из ведущих производителей нефти на Ближнем Востоке и членом ОПЕК. Когда международные санкции в ответ на ядерную программу Ирана были приостановлены, то в 2016 году эта страна смогла вернуть себе позицию одного из крупнейших экспортеров нефти в мире.

Еще одним фактором для повышения цен на нефть стал углубляющийся экономический кризис в Венесуэле, который является угрозой для и так снизившихся поставок из этой страны.

Однако рост буровой активности в США остается одним из немногих факторов снижения цен на нефть среди остальных факторов в пользу «бычьего» рынка.

По опубликованным в пятницу данным принадлежащей General Electric (NYSE:GE) компании Baker Hughes, за неделю, которая завершилась 4 мая, американские нефтедобытчики увеличили число буровых установок еще на девять до 834, что стало максимальным значением с марта 2015 года.

Это уже пятая неделя роста числа буровых установок в США подряд, что усиливает опасения о росте добычи в США.

В отчете Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) сказано, что добыча нефти в США благодаря добыче сланцевой нефти выросла до исторического максимума 10,62 млн баррелей в сутки.

На данный момент только в России добывается больше нефти — в среднем 11 млн баррелей в сутки.

На NYMEX фьючерсы на бензин выросли на 0,7% до $2,130 за галлон, а цены на печное топливо выросли на 0,6% до $2,166 за галлон.

Фьючерсы на природный газ незначительно снизились и торговались на позиции $2,707 за миллион британских тепловых единиц (BTU).

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.