Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Центробанк РФ шестой день подряд не покупал валюту Минфину

Центробанк РФ шестой день подряд не покупал валюту Минфину

© Reuters. Банкноты доллара и евро

МОСКВА (Рейтер) — Центробанк России не проводил интервенции на валютном рынке в четверг, 16 августа, шестой день подряд, следует из данных регулятора.

Банк России с 9 августа приостановил покупки валюты в рамках бюджетного правила, чтобы избежать дополнительного давления на российскую валюту, которая обвалилась на минимальные с апреля 2016 года уровни из-за угрозы введения США новых санкций против РФ и бегства капитала с развивающихся рынков.

За день до этого, 8 августа, ЦБ снизил покупки валюты вдвое по сравнению с планируемым объемом ежедневной закупки (16,66 миллиарда рублей).

Расписание покупок валюты может меняться в случае высокой волатильности на рынке, предупреждал ЦБР.

При этом в течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила совершаются в полном объёме, то есть ЦБ увеличивает закупки валюты в оставшиеся дни, чтобы догнать график.

Отложенный объём покупки валюты в этом месяце составляет уже 108,2 миллиарда рублей.

В предыдущий раз ЦБР приостанавливал интервенции на валютном рынке в апреле, в течение шести дней не покупая валюту на фоне падения рубля из-за объявления новых санкций США против российских чиновников и бизнесменов.

Центробанк считает, что повышенная волатильность курса рубля в последние недели является естественной реакцией финансового рынка на новости о новых потенциальных санкциях, и кроме ограничения интервенций других мер не предпринимает.

(Елена Фабричная)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.