Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР в разы поднимет штрафы для банков за сомнительные операции — проект закона

ЦБР в разы поднимет штрафы для банков за сомнительные операции — проект закона

© Reuters. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции

МОСКВА (Рейтер) — Минфин и Центробанк предлагают поднять для российских банков штрафы за сомнительные операции до одного процента от размера собственных средств, говорится в проекте поправок в закон о Центральном банке.

Это необходимо для того, чтобы штрафы стали соизмеримы с выгодой, которую получают банки от проведения сомнительной операции, следует в пояснительной записки к документу.

Сейчас штраф колеблется в диапазоне от 0,1 процента минимального размера уставного капитала банка до 1 процента оплаченного уставного капитала (от 90 тысяч до 10 миллионов рублей), говорится в записке.

В случае принятия поправок минимальный штраф будет составлять 3 миллиона рублей (минимальный размер капитала для банка сейчас составляет 300 миллионов рублей), следует из проекта, размещенного на сайте regulation.gov.ru.

Надзорная практика ЦБ показывает, что штраф в его действующем размере «не достигает цели адекватного воздействия», так как не перекрывает получаемую банками выгоду от проведения сомнительных операций, говорится в записке.

По статистике ЦБ, в первом полугодии 2017 года объем операций только по выводу денег за рубеж и обналичиванию более чем в 4.000 раз превысил размер взысканных штрафов за нарушение антиотмывочного законодательства.

Поправки сейчас проходят этап обсуждения и экспертизы.

(Татьяна Воронова, Елена Фабричная, редактор Антон Зверев)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.