Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР увидел в мае снижение страновой премии за риск, связанной с санкциями

ЦБР увидел в мае снижение страновой премии за риск, связанной с санкциями

© Reuters. Здание Банка России в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Центробанк РФ увидел в мае сокращение связанной с санкциями страновой премии за риск инвестирования в российские активы.

«Страновая премия за риск в отношении российских активов соответствует уровню риска для других стран с формирующимися рынками, а премия, связанная с санкциями в отношении российских юридических лиц, снизилась», — говорится в обзоре ЦБР о ликвидности банковского сектора и финансовых рынках.

После того, как регулятор в июне второй раз подряд сохранил ключевую процентную ставку неизменной на уровне 7,25 процента, ожидаемый уровень ставки к концу этого года возрос до 7,0-7,25 процента с 6,75-7,0 процента, отмечается в обзоре.

Опрошенные в конце мая Рейтер экономисты прогнозировали, что ЦБР снизит ставку до 7,0 процента в третьем квартале и до 6,75 процента — в четвертом квартале этого года, а затем возьмет паузу до третьего квартала 2019 года.

Регулятор определял нейтральный уровень ключевой ставки 6,0-7,0 процентов и намерен завершить переход к этому диапазону до конца 2019 года.

Структурный профицит ликвидности банковского сектора в мае увеличился на фоне сезонных бюджетных расходов при относительно невысоких налоговых перечислениях клиентов банков. Притоку средств в банки способствовали рост размещения средств Федеральным казначейством на банковские депозиты и по договорам репо, а также покупки валюты Минфином, говорится в обзоре.

Прогноз уровня структурного профицита ликвидности на конец этого года сохранен Центробанком на уровне 3,8-4,2 триллиона рублей.

(Андрей Остроух, Злата Гарасюта. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.