Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР подумает над расширением перечня активов для НПФ после проверки их на устойчивость

ЦБР подумает над расширением перечня активов для НПФ после проверки их на устойчивость

© Reuters. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Банк России рассмотрит возможность расширения перечня активов для инвестирования средств НПФ, после того, как проведёт стресс-тестирование фондов, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Законодательство о фидуциарной ответственности было принято, и обязанности пенсионных фондов проходить стресс-тестирование, иметь развитую систему управления рисками и надежный инвестиционный процесс — все вместе представляет требования к качеству пенсионного продукта, который предлагается гражданам», — сказала она.

Набиуллина подчеркнула роль стресс-тестирования НПФ:

«Да, это фактор применения надзорных требований, но есть и другая сторона — после того, как стресс-тестирование пройдёт проверку практикой, мы планируем ещё раз посмотреть на возможности расширения объектов, доступных для инвестирования пенсионных фондов».

Расширение перечня активов возможно после того, как ЦБ будет понимать, что пенсионные фонды достаточно устойчивы даже для прохождения неблагоприятных условий.

ЦБР готов разрешить НПФ отказаться от обязательных услуг управляющих компаний только на рынке добровольного пенсионного страхования, сказала Набиуллина на конференции НАУФОР.

«Как на рынке инвестиционных фондов мы начинали с малого, проверяли готовность рынка к только потом практика .. так и на рынке пенсионных фондов мы планируем попробовать отказ от обязательной УК пока только на рынке добровольного пенсионного страхования», — сказала Набиуллина.

«Возможность применения такого подхода на рынке обязательного пенсионного обеспечения будет зависеть от полученных результатов», — добавила она.

Управляющие компании, по её словам, не очень довольны таким решением регулятора.

«Но мы убеждены, что конечные издержки всегда покрывает потребитель, а значит — их нужно снижать», — сказала Набиуллина.

Бизнес-модели управляющих компаний были рассчитаны, исходя из обязательности их услуг, поэтому ЦБ предлагает ввести переходный период в этом проекте.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.