Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ повысит коэффициент риска по ипотеке с низким взносом

ЦБ повысит коэффициент риска по ипотеке с низким взносом

Банк России повысит коэффициент риска по жилищным кредитам с низким первоначальным взносом со 150 до 200 процентов. Об этом говорится в релизе, опубликованном ЦБ.
Решение вступает в силу через три месяца и будет применяться к ипотеке, выданной с 1 января 2019 года. Мера нацелена на обеспечение устойчивого развития ипотечного сегмента, указывает Банк России.
<!—

—>
Низким первоначальным взносом по ипотеке регулятор считает взнос меньше 20 процентов от стоимости жилья, следует из предыдущих комментариев представителей ЦБ. Сейчас ипотека является одним из самых быстрорастущих сегментов кредитования. Ранее в Банке России подчеркивали, что регулятор интересует в первую очередь не эта динамика, а качество жилищного кредитования. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина также отмечала, что допускать пузыря на ипотечном рынке нельзя.
С 1 сентября Банк России повысил коэффициенты риска и по потребительским кредитам. Максимальным (200 процентов) коэффициент стал для ссуд с полной стоимостью кредита в 25-30 процентов. ЦБ обосновывал это решение необходимостью обеспечить качественный рост кредитных портфелей банков и не увеличивать закредитованность населения.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.