Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ получит право вето при смене контролирующих акционеров банков

ЦБ получит право вето при смене контролирующих акционеров банков

Банк России планирует инициировать поправки, дающие ему право вето при смене контролирующего акционера в крупных финансовых организациях. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на встрече руководства регулятора с банкирами, организованной Ассоциацией банков «Россия».
<!—

—>

«Совершенно нормальная организация, на протяжении долгих лет доказывавшая свою устойчивость и эффективность, может в считанные недели оказаться на краю банкротства, и происходит это, как правило, когда контролирующий акционер продает свою долю, — сказал Швецов. — Мы пришли к выводу, что Банк России должен согласовывать не только приобретение крупных пакетов акций в финансовых организациях (более 10 процентов. — Прим. ред.), но должен также очень внимательно следить за тем, как организация меняет контролирующего акционера».
По словам Швецова, в российской банковской системе нет организаций с распыленной собственностью, в значительной степени деятельность банка определяется мажоритарным акционером. «Изменение этого акционера, несмотря на всю историю организации, может существенно менять профиль управления, и регулятор, безусловно, должен очень внимательно следить за тем, как банк переходит из рук в руки, а может быть, даже и иметь право вето в отношении тех организаций, которые носят системный характер и несут системные риски», — сказал Швецов. Речь идет как о передаче пакетов в одни руки, так и об их распылении между несколькими собственниками.
Надо найти баланс между гибкостью бизнеса и созданием надлежащего имиджа финансовой системы, где «один таракан может испортить целую тарелку супа», заключил он.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.