Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Трампа ждут на рынках

Трампа ждут на рынках


Шансы Дональда Трампа стать американским президентом увеличились до 45%. На этом фоне инвесторы пытаются проанализировать последствия его победы для мировых рынков. Аналитики определили наиболее актуальные активы, которые будут приносить прибыль в случае победы республиканца.

Песо в минусе

От победы Дональда Трампа напрямую зависит курс мексиканского песо: чем выше его шансы, тем ниже курс. В течение последних месяцев мексиканская валюта не раз опускалась, когда прогнозы сообщали о повышении шансов выиграть президентскую гонку кандидата от республиканцев, и укреплялась, когда ситуация была противоположной.

За последние полгода песо подешевел к доллару почти на 8%, показав один из худших результатов среди валют развивающихся стран, пишет Bloomberg. Сейчас мексиканская валюта торгуется по 19,75 песо за доллар. Аналитики из Citigroup уверены, что в случае победы Трампа песо будет дешеветь и дальше.

Что будет с долгом

Команда из Citigroup уверена: если Трамп станет президентом США, доходность государственных долговых бумаг США существенно повысится.

Доходность десятилетних и тридцатилетних казначейских облигаций увеличится с нынешних 1,75 до 2% и с 2,6 до 2,75% соответственно.

Правда, сам Трамп опасается последствий для госдолга США, если доходность облигаций поднимется на несколько процентных пунктов c нынешнего уровня.

В настоящее время значительная часть долгосрочных долговых обязательств США торгуется выше номинальной стоимости, так как они были выпущены в то время, когда облигации давали большую доходность. В интервью телеканалу CNBC Трамп рассказал о своем плане действий: «Мы будем брать долги и дальше, но с условием — если экономика США резко замедлится или начнется резкий рост процентных ставок, мы сможем договориться с нашими кредиторами».

Золотое спокойствие

Трамп неоднократно говорил о своей любви к золоту, часто повторяя фразу: «Кто владеет золотом, тот устанавливает правила». Какие же правила установятся на рынке драгоценного металла с приходом Трампа в Белый дом?

Неопределенность на рынках, вызванная возможностью победы Трампа, может привести к подорожанию золота, которое во время рыночной нестабильности часто воспринимается как защитный актив, предполагают эксперты Citigroup.

Аналитики прогнозируют подорожание золота до $1,4 тыс. за унцию впервые с 2013 года, если Трамп наберет большинство голосов 8 ноября.

«Мы считаем, что Трамп будет проводить изоляционную политику, что может ослабить основы американской экономики, — заявила аналитик рынка драгметаллов из голландского банка ABN Amro Джорджетт Боэль телеканалу CNN Money. — Кроме того, его речи и возможные политические решения внутри страны и на мировой арене могут вызвать обеспокоенность, а в худшем случае даже привести к беспорядкам».

«У Трампа более изоляционистские и протекционистские идеи, касающиеся внешней торговли и иммиграции, и, если они будут реализованы, вероятность рецессии в США выше», — пояснил аналитик Citigroup Джоэл Левин в разговоре с Financial Times.

Акции и индексы

Победа Трампа может принести убытки держателям акций американских компаний — их стоимость может снизиться.

Особенно это отразится на транснациональных корпорациях, так как победа Трампа может привести к отмене некоторых международных торговых соглашений, пишет Bloomberg.

В случае победы Трампа индекс S&P500 потеряет примерно 3%, прогнозируют аналитики Citigroup.

Сильнее всего приход Трампа к власти может отразиться на акциях компаний, входящих в расчет индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets. Аналитики ожидают падения индекса почти на 10% из-за укрепления американского доллара и потенциального сокращения объема торгов.

Ранее аналитики Societe Generale отмечали, что победа Трампа на выборах в США повысит стоимость российских активов, а возможное ослабление санкционного режима приведет к росту экспорта российского оружия.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.