Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп предупредил Россию, что американские ракеты «прилетят» в Сирию

Трамп предупредил Россию, что американские ракеты «прилетят» в Сирию

© Reuters. Президент США Дональд Трамп на встрече с эмиром Катара в Белом доме

ВАШИНГТОН/МОСКВА (Рейтер) — Президент США Дональд Трамп в среду в твиттере предупредил Россию о предстоящем ответе Вашингтона на предполагаемую химатаку в сирийской Думе, пообещав, что ракеты «прилетят» и раскритиковав Москву за поддержку президента Сирии Башара Асада.

«Россия обещает сбить любые и все ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они прилетят: хорошие, новые и «умные»! Вы не должны быть партнерами с Убивающим Газом Животным, которое убивает собственный народ и наслаждается этим!» — написал Трамп в твиттере.

Комментируя заявления Трампа, представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что Москва не является сторонником «твиттер-дипломатии».

«Мы сторонники серьезных подходов. По-прежнему считаем, что важно не делать шагов, которые могут навредить и без того хрупкой ситуации», — цитирует Пескова РИА Новости.

Он назвал предлог по использованию химического оружия в сирийской Думе «выдуманным», добавив, что это не может быть поводом для силовых действий.

Министерство обороны США после комментариев Трампа сообщило, что не будет комментировать потенциальные военные операции.

«Министерство не комментирует потенциальные будущие военные меры. Я предлагаю вам обратиться в Белый дом для детализации сообщения президента в твиттере», — заявил представитель Пентагона Эрик Пэхон.

«Как отметил президент 8 апреля, совершённая сирийским режимом химическая атака против невинных мирных жителей в Думе, Сирия, 7 апреля, была ужасающей и требует незамедлительного ответа международного сообщества», — добавил он.

США и союзники рассматривают возможность нанесения удара по Сирии в связи с предполагаемой химатакой в Думе в субботу, в результате которой, согласно сообщению сирийской гуманитарной организации, погибли десятки человек.

Посол РФ в Ливане Александр Засыпкин сказал во вторник, что любые американские ракеты, выпущенные по Сирии, будут сбиты, а площадки, с которых произойдет запуск, станут мишенью для ответных ударов.

(Сьюзан Хиви, Макини Брайс, Идрис Али. Перевели Марина Боброва и Вера Сосенкова, редактор Антон Зверев)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.